дело № 1-506-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Лядвина Александра Сергеевича,

защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 028012,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лядвина Александра Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лядвин совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, примерно в 13 часов, находясь по месту своего жительства в комнате №… дома №… по улице Пушкина, Лядвин умышленно, из корыстных побуждений, из вазы в шкафу, тайно похитил принадлежащую своему брату – Л. цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 13456 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Лядвина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Лядвин преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Лядвина свидетельствует факт завладения имуществом Л. с целью обращения его в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления Л., превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего.

При назначении наказания Лядвину суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления по месту жительства жалоб и заявлений от соседей не поступало. Вместе с тем Лядвин в 2009 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Лядвин совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание, назначенное Лядвину приговором Октябрьского районного суда города Белгорода от 24 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – залоговый билет – хранить при уголовном дела, переданную на хранение Л. цепочку из золота 585 пробы весом 12,88 грамм – оставить по принадлежности в собственности потерпевшего.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лядвина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 % процентов из заработка в доход государства.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание, назначенное Лядвину А.С. приговором Октябрьского районного суда города Белгорода от 24 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Лядвину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – залоговый билет – хранить при уголовном дела, переданную на хранение Л. цепочку из золота 585 пробы весом 12,88 грамм – оставить по принадлежности в собственности потерпевшего.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>