дело № 1-512-2010, кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Логвинова А.С.;

потерпевшей О.;

подсудимого Сазонова Р.С.;

адвоката Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 028242;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сазонова Романа Сергеевича, <данные изъяты> несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сазонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года в период времени с 0 часов 30 минут до 01 часа 35 минут подсудимый, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: г.Белгород, ул.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» с картой памяти, принадлежащий О. С похищенным Сазонов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Сазонов с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб О..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения (доход около 8000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова, суд признаёт явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Сазонов по месту жительства характеризуется положительно, административной практики не имеет, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д.86, 73-79; 83).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного потерпевшей существенно снижают общественную опасность Сазонова.

С учётом приведённых данных, позиции прокурора, потерпевшей, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом содеянного и материального положения последнего.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа 5800», гарантийный талон на него следует оставить у собственника потерпевшей О..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Еремеева В.Н. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Сазонова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сазонову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 5800», гарантийный талон на него – оставить у собственника потерпевшей О. (л.д.32, 97).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров