дело № 1-504-2010, кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Хоботкиной О.Е. и Логвинова А.С.,

потерпевшей М.,

подсудимого Кривцова Юрия Николаевича,

защитника – адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 025231,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кривцова Юрия Николаевича, ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривцов Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так, 30.07.10 года около 16 часов 15 минут, Кривцов, находясь в банкетном зале кафе-бара «У», по пр. Ватутина №, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «ЭлДжи КР 500», стоимостью 4176 рублей, принадлежащий М., причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Кривцова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и в итоге достиг их наступления.

Значительность причиненного ущерба, судом определена с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцова, судом не установлено.

По месту жительства и работы Кривцов характеризовался положительно, кроме того, ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кривцова возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Окончательное наказание подсудимому подлежит определению по правилам, предусмотренным ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 2 УК РФ, поскольку Кривцов ранее судим 27.09.10 года Октябрьским районным судом г. Белгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу 10000 рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон подлежит возвращению собственнику.

Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании с Кривцова Ю.Н. 4176 рублей в качестве возмещения материального ущерба, обоснован, признан самим подсудимым и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривцова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Приговоры Октябрьского районного суда г. Белгорода от 27.09.10 года и от 09.12.10 года, на основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 2 УК РФ исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Кривцову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон «ЭлДжи КР 500», по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – М.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1 491 рублей 90 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин