дело № 1-534-2010, кража, совершенная группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 08.12.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимых Гайдук Е.Н. и Гржанко С.Э., их защитника адвоката Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гайдука Евгения Николаевича, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, Гржанко Сергея Эдуардовича, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдук и Гржанко совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01.08.2010 года около 03 часов, Гайдук, Гржанко и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись, распределив между собой роли, путем свободного доступа, через отжатую ими металлическую решетку окна второго этажа складского помещения ИП «П», незаконно проникли в помещение и похитили 12 мешков сахарного песка, весом 25 кг каждый, 15 мешков сахарного песка весом 10 кг каждый, 2 мешка сахарного песка весом 50 кг каждый, стоимостью 28 рублей 90 копеек за килограмм, на общую сумму 15895 рублей, чем причинили П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Гайдук 02.08.2010 года примерно в 02 часа, предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив роли, путем свободного доступа, через отжатую им металлическую решетку окна второго этажа складского помещения ИП «П», незаконно проник в помещение и похитил 2 мешка сахарного песка весом 25 кг каждый и 5 мешков сахарного песка весом 10 кг каждый, стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 кг, на общую сумму 2890 рублей, причинив значительный материальный ущерб П. на указанную сумму.

Действия Гржанко и Гайдука по факту хищения имущества, принадлежащего ИП «П» по эпизоду от 01 августа 2010 года суд квалифицирует по пунктам «А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гайдука по факту хищения имущества, принадлежащего ИП «П» по эпизоду от 02 августа 2010 года суд квалифицирует по пунктам «А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гайдук и Гржанко осознавали общественную опасность незаконного завладения чужого имущества и обращения его в свою пользу, и желали совершить данные действия. Они также предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желали этого. Таким образом, они действовали с прямым умыслом.

ИП «П» действиями подсудимых был причинен значительный материальный ущерб, поскольку его размер превышает 2500,00рублей.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление.

Гржанко и Гайдук совершили преступления, которые относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризовались отрицательно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоят, неоднократно привлекались к административной ответственности, Гайдук ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гржанко и Гайдука, суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гржанко, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гайдука, является рецидив преступлений.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени их опасности для общества, раскаянии и осознании ими своей вины в совершенном.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание Гайдука, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не применят правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначает им наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимых, их роли в совершенных преступлениях, а Гайдуку также с учетом нахождения его в период следствия под стражей и под домашним арестом.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Гайдуку наказания в виде штрафа, то в соответствии со ст.71 УК РФ не отбытое наказание, назначенное приговором от 02.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования представителя потерпевшего П. обоснованы и согласно ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в сумме 4751,00рубль, поскольку после заявления потерпевшим исковых требований в сумме 6751,00рубль, Гайдуком Е.Н. в кассу ИП было внесено 2000,00рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: четыре белых полипропиленовых мешка с сахарным песком, весом 10 кг каждый и белый полипропиленовый мешок с сахарным песком, общим весом 20 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего, подлежат возвращению собственнику, 1 липкая лента со следами рук, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду - подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЙДУКА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А,Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «А,Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ (по эпизоду от 1.08.2010г.) - в виде ШТРАФА в размере 18000,00 (восемнадцать тысяч)рублей;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от 2.08.2010г.) - в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч)рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГАЙДУКУ ЕВГЕНИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде ШТРАФА в размере 25000,00 (двадцать пять тысяч)рублей.

На основании ст.71 УК РФ наказание, назначенное приговором от 02.08.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

ГРЖАНКО СЕРГЕЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 1.08.2010г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гржанко С.Э. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а Гайдуку Е.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с ГАЙДУКА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА и ГРЖАНКО СЕРГЕЯ ЭДУАРДОВИЧА в пользу ИП «П» в возмещение вреда, причиненного преступлением 4751,00рубль.

Вещественные доказательства: четыре белых полипропиленовых мешка с сахарным песком, весом 10 кг каждый и белый полипропиленовый мешок с сахарным песком, общим весом 20 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего, считать ему возвращенными, а 1 липкую ленту со следами рук, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись А.В.Садчиков

<данные изъяты>