дело № 1-364-2010, кража из автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 15 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Прокопова В.В.,

с участием:

помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.;

потерпевшей К.;

подсудимого Рязанова А.С.;

адвоката Романчуковой Т.Г., предоставившей удостоверение № 868 и ордер № 037054;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рязанова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: 1). 08 октября 2001 года по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). 08 июля 2002 года по ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4).15 июня 2005 года по ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы (освобождён 10 апреля 2008 года по отбытии срока),

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рязанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года в 20-ом часу подсудимый беспрепятственно проник в автомобиль «ВАЗ-21013», регистрационный знак «№», стоявший возле дома № по улице <адрес> города Белгорода, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие К. С похищенным Рязанов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 554 рубля.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Рязанов с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб К..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшей с учётом её материального положения (отсутствие дохода, обучение в ВУЗе), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Рязанов по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение потерпевшей похищенного имущества существенно снижают общественную опасность последнего.

Признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительной, учитывая позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Рязанова, суд находит возможность на основании ст.158 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что исправление последнего возможно с назначением реального наказания в виде обязательных работ.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства автомагнитолу и сотовый телефон надлежит оставить у собственника потерпевшей Кузнецовой.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Романчуковой Т.Г., в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Рязанова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Рязанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» – оставить у собственника потерпевшей К. (л.д.53-54).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 596, 76 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров