дело № 1-549-2010, хищение чужого имущества



№1-549/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 20 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Тонкова В.Е.

с участием:

помощника прокурора г. Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимого Бельского Д.А.,

адвоката ОЦАК Попова В.А., представившего ордер №028162 и удостоверение №420,

при секретаре Петрове М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бельского Дениса Александровича, судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 УК РФ,161 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельский, имея неснятые и непогашенные судимости, совершил кражу и покушение на грабеж в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

8 июля 2010 года в 15 часу в магазине «А.» по ул. дом №, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-7510», стоимостью 4752 рубля, оставленный И. на холодильнике возле входа в магазин, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

7 сентября 2010 года в 15 часу в магазине «Н.» по ул. дом № с целью кражи спрятал под одежду взятую с витрины футболку, стоимостью 1460 рублей. На требование сотрудника магазина В. возвратить похищенное пытался скрыться, и таким образом открыто похитить чужое имущество, но был задержан на выходе, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Бельского по эпизоду от 8.07.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.ст. 30 ч.3 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ (эпизод от 7.09.2010 года) – покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления Бельским совершены с прямым умыслом. Совершая кражу и покушение на открытое хищение чужого имущества подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление преступных последствий и желал их наступления.

При назначении Бельскому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки подсудимого с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности (т.1 л.д. 61, 122), раскаяние в содеянном.

Суд приходит к выводу об исправлении Бельского в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе тем, что он совершил преступления, имея неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости за совершение корыстных преступлений против собственности.

Должных выводов Бельский из приговоров суда не делает, имущество потерпевшей И. похитил через неделю после вынесения приговора Свердловским районным судом г. Белгорода за кражу с незаконным проникновением в жилище, а покушение на грабеж совершил, нарушив при этом избранную меру пресечения в виде домашнего ареста, что свидетельствует о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.

После совершения преступлений по данному уголовному делу Бельский осужден приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 15.11.2010 года по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3 УК РФ.

В то же время, в быту Бельский замечаний не имел (л.д. 181), на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 180). С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, фактического отсутствия ущерба по одному из них, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ, на основании которой назначить наказание менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкциями статей, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4752 рубля, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельского Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения – в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Белгорода от 15.11.2010 года окончательно назначить Бельскому Д.А. путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в ИК общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к настоящему приговору присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 1.07.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в ИК общего режима и штрафа в размере 12000 рублей. Штраф исполнять самостоятельно.

Срок наказания Бельскому исчислять с учетом досудебного содержания под стражей и домашним арестом с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения Бельскому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить.

Взыскать с Бельского Д.А. в пользу И. 4752 рубля.

Вещественные доказательства:

товарный чек на сотовый телефон и футболку «Найк», возвращенные потерпевшим, оставить в их собственности;

пакет из фольги, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Белгороду – уничтожить (т.1 л.д. 197).

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В.Е. Тонков

<данные изъяты>

<данные изъяты>