дело № 1-537-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 15 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Сапсай Е.С.

с участием государственных обвинителей -помощников прокурора

Захаровой Е.Г., Воробьева Д.С.

адвоката Андриященко Е.А., представившей удостоверение № 7, ордер № 027975 от 15 декабря 2010 года

потерпевшего К..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Раренко Павла Анатольевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раренко совершил кражу-то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

23 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут он, находясь в комнате <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием К. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с комода сотовый телефон «Нокиа Эн-82» стоимостью 14115 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Микро ЭсДи 2 гб» стоимостью 375 рублей и чехол из кожзаменителя к телефону стоимостью 140 рублей, принадлежащие последнему, которыми распорядился, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 14630 рублей.

Действия Раренко П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он вопреки воле собственника в его отсутствие изъял имущество, понимая противоправный характер своих действий, осознавая их общественную опасность и желал завладеть им, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений.

Значительность причиненного потерпевшему материального ущерба на сумму 14630 рублей подтверждается суммой похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

До совершения преступления по месту жительства Раренко характеризовался удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, согласия подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раренко Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на двести десять часов.

Меру пресечения Раренко П.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В.Клепикова