дело № 1-547-2010, хищение чужого имущества



№1-547/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 21 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Тонкова В.Е.

с участием:

помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Витохина А.В.,

адвоката ОЦАК Ключко Л.В., представившей ордер №027991 и удостоверение №144,

представителя потерпевшего Богачевой Л.Л.,

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Витохина Андрея Валентиновича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 УК РФ,161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Витохин совершил покушение на грабеж в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в 16 часу находясь в торговом зале магазина «М.» по пр. дом № из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения положил в пакет со стеллажа четыре мягких упаковки кофе «Якобс Монарх» массой 95 г, стоимостью 105 рублей 46 копеек каждая и четыре мягких упаковки кофе «Якобс Монарх» массой 190 г, стоимостью 211 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 1267 рублей 44 копейки, принадлежащие магазину «М». На требование директора магазина Б. возвратить похищенное, Витохин пытался скрыться и таким образом открыто похитить чужое имущество, но был задержан на выходе, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Витохина суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом.

Витохин осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть чужим имуществом, однако не достиг общественно-опасных последствий по независящим он него обстоятельствам.

При назначении Витохину наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку подсудимого с повинной (л.д. 10), раскаяние в содеянном.

Витохин ранее не судим (л.д. 56-57), в быту на него жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 64), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 62, 63), в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения и распитие алкогольной продукции в общественных местах (л.д. 58-61).

Фактическое отсутствие ущерба, сравнительно молодой возраст подсудимого, полное признание вины суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих применить ст. 64 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, рассмотрения дела в особом порядке, назначить Витохину более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витохина Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Витохину А.В. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства (восемь упаковок кофе и товарные накладные), переданные представителю потерпевшего Б. на хранение (л.д. 50), на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ – оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Ключко юридической помощи в суде по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья В.Е. Тонков