дело № 1-544-2010, хищение чужого имущества



№1-544/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 24 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

с участием помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Данкова С.Н.,

адвоката ОЦАК Попова В.А., представившего ордер №028155 и удостоверение №420,

потерпевшей ФИО8

представителя потерпевшего Милюкина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Данкова Сергея Николаевича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данков совершил кражу и грабеж в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

4 ноября 2009 года в 5 часу, находясь в магазине «П.» по ул. дом №, действуя умышленно, пользуясь тем, что сотрудники магазина спят, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа-2610», стоимостью 1380 рублей, лежавший на полке возле кассы, принадлежащий кассиру С., причинив ей материальный ущерб.

После этого с целью кражи открыл кассовый аппарат, взял из него денежные средства в сумме 11 485 рублей, принадлежащие ООО «П». На требования сотрудницы магазина Г. возвратить похищенное ФИО1 скрылся, и таким образом открыто похитил чужое имущество, причинив ООО «П» материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Данкова в отношении имущества ФИО9 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил небольшой и средней тяжести преступления против собственности с прямым умыслом.

Данков осознавал, что нарушает права законных владельцев имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении Данкову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку подсудимого с повинной (л.д. 84-85), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 150), добровольное возмещение имущественного ущерба всем потерпевшим.

Данков ранее не судим (л.д. 140-141), по месту регистрации и работы характеризуется положительно (л.д. 148, 149), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 146).

Поведение подсудимого после совершения преступлений, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке, назначить Данкову более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (четырех тысяч) рублей;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения – в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру процессуального принуждения Данкову – обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Поповым юридической помощи в суде по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья В.Е. Тонков