дело № 1-535-2010, хищение продуктов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород. 30 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Захаровой Е.Г.,

представителя потерпевшего Ш.,

подсудимого Сергиенко Александра Юрьевича,

защитника – адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение № 520 и ордер № 027907,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Сергиенко Александра Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергиенко А.Ю. пытался тайно похитить чужое имущество. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

26.09.10 года, около 20 часов 50 минут, Сергиенко находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к зданию столовой ООО «А» по ул. В., д. №, где применяя физическую силу, повредил два пластиковых окна, на общую сумму 10456 рублей 50 копеек, принадлежащих ЗАО «Б», после чего через окно незаконно проник в помещение из столовой откуда тайно пытался похитить продукты питания, на общую сумму 1537 рублей 94 копейки, однако довести до конца своей преступный умысел Сергиенко не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сторожем предприятия.

Действия Сергиенко суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Сергиенко совершено с прямым умыслом. Он, пытаясь изъять чужое имущество, понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть им, то есть действовал с прямым умыслом, однако довести до конца преступление не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергиенко суд признает раскаяние в содеянном, наличие инвалидности третьей группы, а также тяжелого заболевания – эпилепсии, и врожденных недостатков выразившихся в синдоптелии обеих кистей.

Характеризовался Сергиенко по месту жительства отрицательно. Однако, его ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности подсудимого для общества.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Сергиенко возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: – 8 пачек творога «Белый город», 5 пакетов сметаны «Белый город», 2 кг сосисок «Томаровские», 2 пакета сока «Фруктовый сад» емкостью 2 л, 5 кг филе куриного «Приосколье», 3 кг супового набора «Приосколье» по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению во владении собственника ООО «А».

Гражданский иск представителя ЗАО «Б» о взыскании с Сергиенко 10456 рублей 50 копеек в качестве возмещения материального ущерба за два сломанных пластиковых окна, обоснован, признан самим подсудимым и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Гудименко Д.В. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Сергиенко А.Ю. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сергиенко Александра Юрьевича в пользу ЗАО «Б» – 10456 рублей 50 копеек в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 8 пачек творога «Белый город», 5 пакетов сметаны «Белый город», 2 кг сосисок «Томаровские», 2 пакета сока «Фруктовый сад» емкостью 2 л, 5 кг филе куриного «Приосколье», 3 кг супового набора «Приосколье» по вступлению приговора в законную силу оставить во владении у собственника – ООО «А».

Процессуальные издержки в виде суммы – 1491 рублей 90 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин