дело № 1-436-2010, угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 29 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Сапсай Е.С.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.

потерпевшего З.

подсудимого Бондарева Е.И.

его защитника-адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение № 827, ордер № 023061 от 15 октября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюБондарева Евгения Игоревича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

Он в период с 21 часа 20 сентября 2010 года по 1 час 21 сентября 2010 года, находясь возле <адрес> в г.Белгороде, с целью угона подошел к автомобилю <данные изъяты> госномер <данные изъяты> рег., принадлежащему З., отверткой открыл замок левой передней двери автомобиля, проник в салон, где сорвав защитный кожух, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и умышленно, неправомерно завладев автомобилем, управляя которым, от <адрес> проехал до <адрес>, где он был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г.Белгороду.

Действия Бондарева Е.И.суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть транспортным средством без цели хищения, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Бондареву суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание - в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в размере 5000 рублей.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления по месту жительства Бондарев характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением ограничений: : не уходить из <адрес> в г.Белгороде в период с 22 до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны и другие развлекательные учреждения, не выезжать за пределы г.Белгорода, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Вещественное доказательство: отвертку следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Бондареву Евгению Игоревичу ограничения:

не уходить из <адрес> в г.Белгороде в период с 22 до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны и другие развлекательные учреждения, не выезжать за пределы г.Белгорода, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отвертку уничтожить.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.В.Клепикова