дело № 1-543-2010, кража



№ 1 – 543/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 20 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника – адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 028235,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Вадима Александровича, судимого 14.12.2004 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 3000 рублей в доход государства (штраф не оплачен), в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут, находясь в автомобиле ДЭО НЕКСИЯ, припаркованном на остановке общественного транспорта «Океан», возле дома № 3 по ул. Костюкова, и имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на панели сотовый телефон «Самсунг Дуос Д880», стоимостью 2802 рубля, принадлежащий Д. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб.

Действия Кузнецова, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из семейного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кузнецов на учетах у врачей: нарколога, психиатра не состоит (л.д. 132-133), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 135), по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л..д. 139-140).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Кузнецова возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон «Самсунг Дуос Д880» – подлежат оставлению у потерпевшего.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Кузнецов 14.12.2004 г. осужден Мировым судом судебного участка Пристенского района Курской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей в доход государства (штраф не оплачен). На основании ст.ст. 70, 71 ч. 2 УК РФ, назначенные наказания подлежат исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Вадима Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кузнецову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового суда судебного участка Пристенского района Курской области от 14.12.2004 г. и приговор Октябрьского районного суда г. Белгорода от 20.12.2010 г. в отношении Кузнецова В.А., на основании ст.ст. 70, 71 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Дуос Д880», переданный на хранение потерпевшему Д. – оставить в его пользовании.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Кузнецову В.А. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья подпись В.Ю.Сёмин

<данные изъяты>

<данные изъяты>