дело № 1-553-2010, хищение автомагнитол



Дело № 1-553 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 30 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора города Белгорода Хоботкиной О.Е. и Кошманова Н.В.,

подсудимого Горенко Дмитрия Сергеевича,

защитника Романчуковой Т.Г., представившей удостоверение № 868 и ордер № 022925,

а также с участием потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горенко Дмитрия Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горенко совершил три кражи, в том числе и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

21 октября 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, Горенко, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через переднюю водительскую дверь, которую открыл, подобрав ключ к замку, незаконно проник в салон автомобиля «Ока» регистрационный знак …. региона, находящегося около дома № 1 по улице Чапаева, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Велас» модель «….», стоимостью 2278 рублей, чем причинил потерпевшему Е. материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, 22 октября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Горенко, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через переднюю водительскую дверь, которую открыл, подобрав ключ к замку, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-21053» регистрационный знак …. региона, находящегося около дома № 24 по улице Чапаева, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Эл Джи» модель «ТСС-9010», стоимостью 390 рублей, две акустические колонки марки «Пионер» модель «ТS-A69900», стоимостью 200 рублей и ящик с автомобильными инструментами, стоимостью 1 098 рублей, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 1 688 рублей.

Кроме того, 22 октября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, Горенко, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через переднюю водительскую дверь, которую открыл, подобрав ключ к замку, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ-2104» регистрационный знак ….. региона, находящегося около дома № 1 по улице Гостенской, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Сони» модель «CDX-GT414U», стоимостью 1 190 рублей; саббуфер марки «Блаупункт» модель «GT Series», стоимостью 3 000 рублей и усилитель марки «Мистери» модель «MR 2.75», стоимостью 1145 рублей, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 335 рублей.

Действия Горенко по каждому из преступлений от 21 октября 2010 года в отношении имущества Е. и от 22 октября 2010 года в отношении имущества В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по преступлению от 22 октября 2010 года в отношении имущества К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Горенко совершил преступления с прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.

Ущерб, причиненный в результате преступления К., превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего.

При назначении наказания Горенко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горенко, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

До совершения преступления жалоб от соседей на Горенко по месту его проживания не поступало.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 УК РФ – в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом материального положения осужденного.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшему Е. автомагнитолу марки «Велас» модель «VC-F 206 B» и гарантийный талон к ней – оставить по принадлежности в собственности Е.;

переданные на хранение потерпевшему В. автомагнитолу марки «Эл Джи» модель «ТСС-9010» и две акустические колонки марки «Пионер» модель «ТS-A69900» - оставить по принадлежности в собственности В.;

переданные на хранение потерпевшему К. автомагнитолу марки «Сони» модель «CDX-GT414U», саббуфер марки «Блаупункт» модель «GT Series» и усилитель марки «Мистери» модель «MR 2.75» – оставить по принадлежности в собственности К.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Романчуковой Т.Г. в сумме 1 790 рублей 24 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горенко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Горенко Д.С. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Горенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшему Е. автомагнитолу марки «Велас» модель «VC-F 206 B» и гарантийный талон к ней – оставить по принадлежности в собственности Е.;

переданные на хранение потерпевшему В. автомагнитолу марки «Эл Джи» модель «ТСС-9010» и две акустические колонки марки «Пионер» модель «ТS-A69900» - оставить по принадлежности в собственности В.;

переданные на хранение потерпевшему К. автомагнитолу марки «Сони» модель «CDX-GT414U», саббуфер марки «Блаупункт» модель «GT Series» и усилитель марки «Мистери» модель «MR 2.75» – оставить по принадлежности в собственности К..

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Романчуковой Т.Г. в сумме 1 790 рублей 24 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>я