дело № 1-457-2010, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого Воробьева В.Л.,

защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 022916 (по назначению),

потерпевшей С.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воробьева Владимира Леонидовича, …,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

28 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут Воробьев подошел к стоящему напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> автомобилю «Опель Корса» …, осколком керамической части автомобильной свечи зажигания разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля и похитил женскую сумочку из замши комбинированной лаковой кожей, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами в сумме 60200 рублей и 40 долларов США в эквиваленте российского рубля – 1285 рублей 20 копеек, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 61485 рублей 20 копеек.

Действия Воробьева, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Воробьевым совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Воробьеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева, суд признает: явку с повинной(л.д.25), признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Воробьев по месту жительства, по месту отбывания наказания – отрицательно(л.д.166-167, 169-170); состоит на учете у врача нарколога с 20.06.2004 года с диагнозом: «Употребление апиоидов с вредными последствиями», с 10.12.2004 года с диагнозом «Опийная наркомания»(л.д.164-165); ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д. 135-147).

Учитывая, что Воробьев совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, отрицательные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает: совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; мнение потерпевшей, а также то обстоятельство, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Воробьев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск С. о взыскании с подсудимого 64200 рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению частично, с учетом возвращенного ей имущества, а также с учетом фактического ущерба причиненного преступлением, в размере 58199 рублей 80 копеек. В остальной части гражданский иск потерпевшей С. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей, что она вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении оставшейся части гражданского иска.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ:

- денежные средства в сумме 2000 рублей, 40 долларов США, сумка, преданные на хранение потерпевшей С., подлежат оставлению у законного владельца С.;

- файл со следами рук Воробьева В.Л., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Белгороду, подлежит уничтожению.

Защиту Воробьева по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Воробьева Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву В.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Воробьеву В.Л. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания его под домашним арестом с 17 мая 2010 года по 28 июня 2010 года, то есть 1(один) месяц 11(одиннадцать) дней.

Гражданский иск С. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Воробьева В.Л. в пользу С. 58199(пятьдесят восемь тысяч сто девяносто девять) рублей 80(восемьдесят) копеек, в счет возмещения материального ущерба. В остальной части гражданский иск потерпевшей С. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей, что она вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении оставшейся части гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2000 рублей, 40 долларов США, сумку, преданные на хранение потерпевшей С. – оставить у законного владельца С.;

- файл со следами рук ФИО1, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Белгороду - уничтожить.

Оплатить труд адвоката ФИО3 за счет средств федерального бюджета в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Справка: 01 декабря 2010 года судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.