дело № 1-456-2010, хищения



Дело № 1-456 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 21 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Рябенко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Фоломешина Дениса Александровича,

защитника Макарова Д.В., представившего удостоверение № 771 и ордер № 018779,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фоломешина Дениса Александровича, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоломешин совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

17 июня 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> «а», Фоломешин тайно похитил со стола за прилавком принадлежащий Д. сотовый телефон «Сони Эриксон Дабл Ю 980», стоимостью 8435 рублей и, завладев похищенным, скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Продолжая свою преступную деятельность, 15 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в ресторане «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Фоломешин тайно похитил со стола у кассы принадлежащий Г. сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8351 рубль и, завладев похищенным, скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Фоломешина суд квалифицирует по каждому в отдельности преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Фоломешин преступления совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Фоломешина свидетельствуют факты завладения сотовыми телефонами Д. и Г. с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступлений Д. и Г., превышает 2500 рублей и является значительным для каждой из потерпевших.

При назначении наказания Фоломешину суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

До совершения преступлений на Фоломешина жалоб от соседей по месту проживания не поступало. По месту работы характеризовался положительно.

Вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Освободившись по отбытии наказания из мест лишения свободы 16 апреля 2009 года, Фоломешин на путь исправления не встал и, имея не снятую не погашенную судимость, вновь совершил ряд краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Даже после осуждения его к исправительным работам 21 июля 2010 года, Фоломешин продолжил заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о наличии у него антиобщественных установок и нежелании включаться в позитивные общественные отношения.

Суд учитывает рецидив преступлений и считает, что наказание Фоломешину должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Фоломешин по приговору Октябрьского районного суда города Белгорода от 21 июля 2010 года был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года, с удержанием 10 % из заработка в доход государства и не имеет отбытого срока наказания.

После вынесения приговора Фоломешин 15 августа 2010 года совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, установлено, что ещё до вынесения первого приговора Фоломешиным 17 июня 2010 года было совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, наказание по последнему приговору суд назначает вначале по совокупности преступлений по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание Фоломешину Д.А. наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Срок отбывания наказания Фоломешину Д.А. исчислять с 20 августа 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу – переданные потерпевшей на хранение мобильный телефон «Сони Эриксон Дабл Ю 980» и гарантийный талон к нему – оставить по принадлежности в собственности Д. (л.д.43, 87); переданные потерпевшей на хранение мобильный телефон «Нокиа 5530» и упаковку к нему – оставить по принадлежности в собственности Г. (л.д. 148,194); находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по городу Белгороду дактопленку со следом руки Фоломешина Д.А. – уничтожить (л.д. 207).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоломешина Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению от 17 июня 2010 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению от 15 августа 2010 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Фоломешину Д.А. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фоломешину Д.А. исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения Фоломешину Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – переданные потерпевшей на хранение мобильный телефон «Сони Эриксон Дабл Ю 980» и гарантийный талон к нему – оставить по принадлежности в собственности Д. (л.д.43, 87); переданные потерпевшей на хранение мобильный телефон «Нокиа 5530» и упаковку к нему – оставить по принадлежности в собственности Г. (л.д. 148,194); находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по городу Белгороду дактопленку со следом руки Фоломешина Д.А. – уничтожить (л.д. 207).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Фоломешиным Д.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Справка: 1 декабря 2010 года судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.