дело № 1-161-2010, грабёж с применением насилия



Дело № 1-518 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 03 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Шибельгута Даниила Леовича,

защитника Ивановой М.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 028150 от 02 декабря 2010 года,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шибельгута Даниила Леовича, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибельгут совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

08 августа 2010 года, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, Шибельгут вошел в торговый павильон «<данные изъяты> «С.», расположенный на пересечении улиц Привольная и Степная. Воспользовавшись тем, что кроме продавца В. в помещении павильона никого не было, Шибельгут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес В. не менее трех ударов кулаком по лицу, отчего та упала на пол, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей и кровоподтека в области нижней челюсти справа, кровоизлияния в центре на слизистой верхней губы, кровоподтеков на лице, верхних конечностях и туловище, которые не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитил из короба, стоящего рядом с кассовым аппаратом, принадлежащие С. денежные средства в сумме 2776 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб, и, завладев похищенными деньгами, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия Шибельгута суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Шибельгут преступление совершил с прямым умыслом. Виновный осознавал, что похищает чужое имущество открыто, очевидно, при этом применяет насилия, не опасное для жизни и здоровья, предвидел, что причинит ущерб его собственнику, и желал его причинить.

О корыстном мотиве в действиях Шибельгута свидетельствует факт завладения деньгами С.. с целью обращения их в свою пользу.

При назначении наказания Шибельгуту суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание (обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется), данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Шибельгута не поступало.

Под диспансерным наблюдением в Белгородской областной клинической психоневрологической больнице не находился и с 2007 года получает консультативную помощь с диагнозом: «Эпилепсия с нерезко выраженными изменениями личности по элептическому типу (л.д. 114).

Из акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что у Шибельгута имеются признаки органического расстройства личности, вследствии повреждения головного мозга и эпилепсии, но психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 71-75).

С учетом выводов экспертов, поведения Шибельгута до и после совершения преступления суд признает его вменяемым.

Шибельгут совершил тяжкое преступление против собственности. Продолжительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в 2008 и 2009 годах неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: за распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах, мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Шибельгута возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание у Шибельгута, наличие заболевания – эпилепсии, его молодой возраст, которые суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем назначает Шибельгуту наказание с применением правил ст. 161 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Также, принимая во внимание материальное положение подсудимого Шибельгута, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Отбывание Шибельгуту наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ).

Срок отбывания наказания Шибельгуту необходимо исчислять с 03 декабря 2010 года.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Шибельгуту Д.Л. изменить на заключение под стражу.

В материалах уголовного дела имеются данные об отказе потерпевшего С. от заявленного им гражданского иска, который не имеет материальных претензий к подсудимому.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибельгута Даниила Леовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шибельгуту Д.Л. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шибельгуту Д.Л. до вступления приговора в законную силу изменить, взять Шибельгута Д.Л. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-31/1 города Белгорода.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шибельгутом Д.Л., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>