дело № 1-13-2011, кража сотового телефона



№1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Крекшина М.С., его защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение №420 и ордер №028236,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крекшина Максима Сергеевича,, судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крекшин, не отбыв наказание по приговору от 22 сентября 2010 года, совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

21 ноября 2010 года в 18 часу после распития спиртных напитков с Е. в квартире последнего по ул. дом № кв. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 4549 рублей, принадлежавший потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Крекшина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Крекшиным совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, предвидел общественно опасные последствия, желал и достиг их наступления. Значительность причиненного ущерба суд определяет с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении Крекшину наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Крекшина и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Крекшина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 12) и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Крекшин по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно (л.д. 94), в быту на него жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 93), проживает с родителями (л.д. 92), однако ранее совершал преступления (л.д. 71-74) и состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями (л.д. 91).

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что исправление Крекшина возможно без изоляции от общества, но с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения подсудимого.

Крекшин осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 Н. района Белгородской области от 22.10.2010 года по ст. 71 ч.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крекшина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крекшину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи по назначению суда в размере 895 рублей 14 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков

<данные изъяты>я