дело № 1-520-2010, нарушение правил дорожного движения



1-520/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 10 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Лаптева А.В.,

защитника Погожевой Н.В., предоставившей удостоверение № 250 и ордер № 015780,

потерпевшего Р.,

гражданского ответчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лаптева Анатолия Владимировича, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

16 января 2010 года, около 16 часов управляя, на основании доверенности простой письменной формы, технически исправным автомобилем «Тойота», принадлежащим К., Лаптев следовал по пр. Б.Хмельницкого от пр. Славы в направлении ул. Щорса г. Белгорода. Проезжая участок дороги расположенный в районе дома № 18-а по, он в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью не менее 60 км/час, не учитывая интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, которая при этом не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД. В результате этого он не справился с управлением автомобиля и в нарушение п.п. 1.4, 9.1, 9.2 ПДД, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где в нарушение п.п. 1.3, 1.5 ПДД создал помеху и опасность для движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21130 под управлением Р.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ 21130 Р. были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни за счет переломов основной кости основания черепа.

Действия Лаптева А.В., суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Лаптев А.В. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптева А.В., суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Лаптев А.В. по месту жительства характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 81-84, 172-173).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лаптеву, наказание без изоляции его от общества, в виде ограничения свободы с дополнительным видом наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Вещественных доказательств по делу нет

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Лаптева А.В. морального вреда – 400 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего о компенсации причинённого преступлением морального вреда основаны на законе (глава 59 ГК РФ), потерпевший понес моральные страдания и мучения, в связи с полученными телесными повреждениями, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного и семейного положения Лаптева, они подлежат удовлетворению, но в меньшем, чем заявлено размере, а именно в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лаптева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В период отбывания назначенного наказания установить Лаптеву А.В. ограничения: не выходить из дома в рабочие дни с 21 часа до 07 часов, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары города Белгорода; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лаптева А.В. в пользу Р. в счет компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись В.Ю.Сёмин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

26 января 2011 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда приговор от 10 декабря 2010 года оставлен без изменения.