дело № 1-42-2011, сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 20 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Воеводина О.Н., его адвоката ОЦАК Супрун Л.А., представившей ордер №032561 и удостоверение №765,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воеводина Олега Николаевича, судимого 06.05.2009 года по ст. 188 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (наказание не исполнено),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воеводин совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

25 сентября 2010 года в 18 часу во дворе дома № по пр. умышленно незаконно сбыл П. наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой не менее 0,002 грамма в шприце за 400 рублей.

26 октября 2010 года в 16 часу по месту своего жительства в квартире № дома № по пр. умышленно незаконно сбыл К. наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой 0,102 грамма за 800 рублей.

Действия Воеводина по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Воеводиным совершены с прямым умыслом. Сбывая наркотики, он осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата.

При назначении Воеводину наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами – полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Воеводина в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе тем, что он совершил преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости за контрабанду сильнодействующих веществ, в ходе следствия нарушил меру пресечения в виде домашнего ареста, был заключен под стражу, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Воеводин является инвалидом 1 группы по неврологическому заболеванию (л.д. 260) в связи с перенесенным в 2001 году микроинсультом, проживает с матерью (л.д. 245), состоит на учете у нарколога с диагнозом полинаркомания (л.д. 256) и в противотуберкулезном диспансере по поводу туберкулеза легкого (л.д. 259). В настоящее время у него наблюдается рассеянный склероз, нижний выраженный парапарез, язвенная болезнь желудка с перфорацией (произведена операция 24.07.2010 года). По состоянию здоровья он может содержаться в СИЗО (л.д. 261).

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить Воеводину наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ за преступления, по которым он признается виновным.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в ИК общего режима.

Воеводин осужден приговором Белгородского районного суда от 06.05.2009 года по ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения подсудимому более мягкого наказания суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и сильнодействующие вещества, иные изъятые вещества (в шприцах, свертках, таблетках, стеклянных пузырьках, контейнерах) – подлежат уничтожению; электронные весы, цифровой фотоаппарат «Самсунг», коробку с 4-мя сим-картами и 4-мя флеш-картами – необходимо возвратить Воеводину О.Н.; изъятые у подсудимого непосредственно после сбыта наркотического средства К. денежные средства в сумме 800 рублей на основании ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ подлежат конфискации в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления. Денежные средства в сумме 1500 рублей следует возвратить Воеводину, поскольку доказательств их получения от незаконного оборота наркотиков в материалах дела не имеется.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Супрун Л.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воеводина Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 25.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 26.10.2010 года) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Воеводину наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Воеводину исчислять с учетом досудебного содержания под стражей и домашним арестом с 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения Воеводину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства (л.д. 228-229):

1) хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области: медицинский шприц с наркотическим средством «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» остаточной массой 0,0255 г, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 1,7 г – уничтожить;

2) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области:

- пустой медицинский шприц, вырез кармана куртки, пластиковый контейнер с кристаллическим йодом, медицинский шприц с 28%-ной соляной кислотой, две таблетки в пластиковом контейнере, содержащие гидрохлорид, три бумажных свертка с красным фосфором, пять медицинских шприцев с веществом, содержащим псевдоэфедрин, две упаковки таблеток «Терофун», часть упаковки с пятью таблетками, содержащими гидрохлорид, медицинский шприц с веществом, содержащим псевдоэфедрин, четыре стеклянных пузырька со следами наркотического средства, содержащего метамфетамин, таблетку в упаковке, содержащую гидрохлорид – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1500 рублей, электронные весы, цифровой фотоаппарат «Самсунг», коробку с 4-мя сим-картами и 4-мя флеш-картами – возвратить Воеводину О.Н.;

- денежные средства в сумме 800 рублей – на основании ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ конфисковать в собственность государства.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Супрун Л.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В.Е. Тонков

<данные изъяты>я