дело № 1-31-2011, незаконное приобретение, хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 26 января 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Захаровой Е.Г. и Воробьева Д.С.,

подсудимого Попова Альберта Викторовича,

защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 027981,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Попова Альберта Викторовича, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3 – 222 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов, а также покушение на не законный сбыт холодного оружия, в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

В марте 2007 года Попов, находясь по месту жительства в д. № по ул. П., незаконно приобрёл путём находки ручную осколочную гранату, ранее привезенную его отцом, которую умышленно незаконно хранил по месту жительства. 09.11.10 года в 10 часов он, с целью получения денежного вознаграждения, незаконно перенес гранату на территорию Ц. рынка расположенного по Б. п. №, где около 11 часов пытался незаконно сбыть.

Он же, в сентябре 2008 года, по месту жительства приобрел путем находки штык-нож образца 1924 года, 7, 92 мм, относящийся к категории холодного оружия. 09.11.10 года, с целью получения денежного вознаграждения Попов, незаконно перенес штык-нож образца 1924 года, 7, 92 мм, на территорию Ц. рынка по Б. п. №, где около 11 часов пытался его незаконно сбыть, однако не смог довести преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

При оценке содеянного подсудимым, суд учитывает, что факт пресечения сбыта гранаты сотрудником милиции не может служить основанием для квалификации действий Попова, как не оконченное преступление, поскольку другие преступные действия, входящие в диспозицию ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.

По эпизоду со штык-ножом образца 1924 года, 7, 92 мм, суд квалифицирует действия Попова по ст. 30 ч. 3 – 222 ч. 4 УК РФ - покушение на незаконный сбыт холодного оружия.

Преступления Поповым совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, однако свой преступный умысел по сбыту штык-ножа, он до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие несовершеннолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова, судом не установлено.

Попов по месту жительства характеризовался положительно. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств дела, считает, что исправление Попова возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: граната и штык–нож образца 1924 года, 7, 92 мм по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, а женская сумка возвращению собственнику.

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Альберта Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3 – 222 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 222 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попову А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Попова А.В. не покидать в период времени с 21 часа до 06 часов место жительства по адресу: г. Белгород, ул. П. д. №, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного время суток.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: гранату хранящуюся в вооруженной комнате ОМ-3 УВД по г. Белгороду, и штык–нож образца 1924 года, 7, 92 мм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Белгороду, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а женскую сумку находящуюся там же, возвратить собственнику – К.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин