1-18/11 (1-554/10), умышленное приченение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 7.02.2011г.

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.

при секретарях: Переверзевой Н.И., Нехаенко А.В.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г.Белгорода: Кириллова А.В., Логвинова А.С.,

подсудимого Шухова Р.В., его защитника адвоката С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шухова Романа Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Д» части 2 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шухов Р.В. умышлено, из хулиганских побуждений, причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено 9.10.2010г. в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час, Шухов, находясь в квартире, беспричинно, из хулиганских побуждений, явно пренебрегая нормам морали, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., нанес последнему один удар ножом в спину. В результате умышленных действий Шухова, у потерпевшего образовалось телесное повреждение в виде раны задней поверхности грудной клетки (паравертебрально, проекционно 12 грудному позвонку), проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и плевральную полость через диафрагму с повреждением левого легкого, скопление воздуха и крови в левой плевральной полости (гемопневмоторакс). Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый свою вину в нанесении удара ножом в спину Ч. признал, но не согласился с квалификацией его действий.

Шухов пояснил, что вечером 9 октября 2010года, он находился в гостях у своей жены – Ш. В гостях также находились: подруга жены Д. и Ч. Во время распития пива, он захотел сделать себе бутерброд, встал со стула и подошел к кухонному столу, встав спиной к Ч. Затем взял кухонный нож со стола, достал с холодильника колбасу и стал ее нарезать. Ш. и Д. в это время пошли на балкон курить. В то время, когда он резал колбасу, Ч., сидя на стуле спиной к нему, оскорбил его нецензурной бранью, и он ударил потерпевшего кухонным ножом один раз под правую лопатку. После удара в кухню зашли Ш. и Д, которым он сказал, чтобы вызвали «скорую помощь», и ушел из квартиры. Удар он нанес Ч. из-за обиды на оскорбление, убивать он его не хотел. В содеянном он раскаивается, в настоящее время он с потерпевшим помирился.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, явкой с повинной Шухова.

Потерпевший Ч. показал, что вечером 9 октября 2010г. он находился в квартиру у Ш. Там же находилась подруга Ш. - Д. Они пили пиво. Через некоторое время приехал Шухов. В процессе распития спиртного Шухов встал из-за стола и подошел к кухонному столу, то есть находился у него за спиной. В этот момент он разговаривал с Ш. и Д., и почувствовал удар в левую часть спины, испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Очнулся он в больнице. Почему Шухов ударил его ножом, он не знает. Никаких конфликтов в тот момент между ними не было. К Шухову он никаких претензий не имеет. (л.д.58)

Свидетели Ш. и Д., подтвердили факт нанесения Шуховым удара ножом в спину Ч., и пояснили, что примерно в 21 час, во время совместного распития спиртного Шухов без какой-либо причины взял кухонный нож, который находился на разделочном столе, за спиной у Ч. и нанес им левой рукой один удар в спину последнему. В этот момент они находились рядом и все видели. После удара Шухов растерялся, попросил их вызвать «скорую помощь» и ушел. Никаких конфликтов между Ш. и Ч. не было. (л.д.67,69)

Согласно протоколу осмотра места происшествия из квартиры, были изъяты нож со следами вещества бурого цвета, жестяные банки со следами рук, смыв вещества бурого цвета, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 6-8, 149-151, 152).

Изъятый нож, по заключению судебной экспертизы холодного оружия,
является кухонным ножом, изготовлен заводским способом и к категории
холодного оружия не относится. (л.д. 139-140)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Ч. имелась рана задней поверхности грудной клетки (паравертебрально, проекционно 12 грудному позвонку), проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов и плевральную полость через диафрагму с повреждением левого легкого, скопление воздуха и крови в левой плевральной полости (гемопневмотокарс). Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека «Приказ минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н). Вышеописанная рана образовалась от воздействия острого предмета (орудия), в срок, который может соответствовать 09.10.2010 г. Ч. было причинено одно травматическое воздействие острым предметом, индивидуальные признаки которого не отобразились. (л.д. 76-77)

По заключениям судебно-биологических экспертиз на представленных для исследования: смыве (на марле) вещества бурого цвета, ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, каковым мог быть и потерпевший Ч. Происхождение крови от Шухова исключается. (л.д. 108-110, 100-102, 89-94)

Факт нанесения Шуховым удара ножом в спину Ч. также подтверждается протоколом явки с повинной Шухова Р.В. (л.д.12)

Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений норм УПК РФ. Выводы экспертов научно-обоснованны и аргументированы, сделаны лицом, обладающим необходимыми для этого специальными познаниями и их правильность не вызывает у суда сомнений.

Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду признать подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы защиты, что в действиях подсудимого отсутствовал хулиганский мотив, суд не может признать обоснованными, поскольку факт оскорбления потерпевшим подсудимого, кроме его пояснений какими-либо доказательствами не подтверждается и опровергается показаниями Ч., Ш. и Д. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями Шухова судом не установлено

На основании анализа изложенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Шухова Р.В. по пункту «Д» части 2 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Подсудимый осознавал общественную опасность умышленного нанесения удара ножом в жизненно-важный орган и желал совершить данные действия, то есть он действовал с прямым умыслом. Удар он наносил без причинно, в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений. Последствием его действий явилось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шухов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризовался положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Однако совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие его личность, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначить Шухову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый ранее не судим, преступление, которое он совершил относится к категории тяжких, то согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шухов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОМ-4 УВД по г.Белгороду подлежат уничтожению.

Защитник подсудимого – адвокат С. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУХОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Д» части 2 статьи 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный период Шухову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Шухова Р.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 7.02.2011г.

Вещественные доказательства: нож, жестяные банки, хранящиеся в ОМ-4 при УВД по г.Белгороду, уничтожить.

Взыскать с Шухова Романа Валерьевича судебные издержки в сумме 1790,28рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

...