1-68/11, кража с причинением значительного ущерба потерпевшим



№ 1-68-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 10 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Олексенко И.В. и его защитника – адвоката ОЦАК Рева Ю.А., представившего ордер №032589 и удостоверение №283,

потерпевших К., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Олексенко Ивана Викторовича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олексенко совершил кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

30 сентября 2010 года в 17 часу, находясь в комнате № домика № базы отдыха « » по ул., имея умысел на тайное хищение, воспользовавшись тем, что К. и К. спят, тайно из корыстных побуждений похитил лежавшие на кровати сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5460 рублей с картой памяти «Сони» стоимостью 335 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 11830 рублей с картой памяти «Кингстон» стоимостью 794 рубля, принадлежащие К., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 18 419 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

12 января 2011 года в 23 часа 30 минут, находясь по месту своего жительства в квартире № дома по ул., с умыслом на тайное хищение, воспользовавшись тем, что С. спит, тайно из корыстных побуждений похитил лежавший на стуле сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 10 001 рубль с картой памяти «Кьюмо» стоимостью 950 рублей, принадлежащие С., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 10 951 рубль.

Предъявленное Олексенко обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Олексенко по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Олексенко совершил средней тяжести преступления против собственности с прямым умыслом. Похищая имущество потерпевших, он осознавал, что нарушает права законных владельцев имущества, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его.

Суд признает суммы ущерба, причиненного потерпевшим, значительными с учетом их материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ.

При назначении Олексенко наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 26-27, 180), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд приходит к выводу об исправлении Олексенко в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе тем, что в период производства предварительного расследования по делу он скрывался от органов следствия, объявлялся в розыск, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств совершенных хищений, рассмотрения дела в особом порядке и мнения потерпевших о нестрогом наказании – в минимальных пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ за каждое преступление.

Олексенко на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 56-59), проживает в гражданском браке, не судим (л.д. 42-44).

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения Олексенко более мягкого наказания суд не находит.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба: К.– на сумму 18 419 рублей, К. – 3000 рублей. Данные исковые требования признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с него.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олексенко Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества К. и К.) в виде лишения свободы на срок 3 месяца,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества С.) в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Олексенко окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Олексенко исчислять с учетом досудебного содержания под стражей и времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 14 января 2011 года.

Меру пресечения Олексенко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Олексенко И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- К. – 18 419 рублей,

- К. – 3000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с гарантийным талоном, возвращенные потерпевшему С., оставить в его собственности (л.д. 222, 248).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В.Е. Тонков

...я