дело № 1-49-2011, хищение велосипеда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.;

потерпевшего ФИО1;

подсудимого Хапина Е.С.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 034316;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хапина Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

по ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хапин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года около 22 часов, подсудимый, находясь возле <адрес>у <адрес>, имея умысел на хищение имущества, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, попросил у ФИО1 принадлежащий тому велосипед «<данные изъяты>», чтобы прокатиться. Заблуждаясь относительно истинных намерений и доверяя Хапину, потерпевший передал тому велосипед, завладев которым подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 12480 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Хапин с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб ФИО1.

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (не работает, является студентом, проживая с матерью, имеет общий доход около 10000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хапина, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний на диспансерных учётах в медицинских учреждениях города Белгорода не состоит, по месту жительства до преступления характеризовался положительно, имеет административную практику за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.154-155; 71-79; 129-134).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Хапина.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести и он ранее не отбывал лишение свободы.

Срок отбывания наказания Хапину необходимо исчислять с 01 января 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на велосипед следует оставить у потерпевшего ФИО1 (л.д.62-63).

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Хапина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения Хапину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Хапину Е.С. исчислять с 01 января 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав с Хапина Евгения Сергеевича в счёт возмещения материального ущерба в его пользу 12480 рублей.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на велосипед – оставить у потерпевшего ФИО1 (л.д.62-63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Хапиным Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Захаров