дело № 1-60-2011, заведомо ложный донос о преступлении



1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 09 февраля 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого Жугина С.Г.,

защитника – адвоката Ивановой М.В., представившей удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Кулабухове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жугина Сергея Геннадиевича, ….

по ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жугин сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления, при таких обстоятельствах:

Так, он 01 декабря 2010 года, имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершении А. в отношении него преступления, пришел в ОМ-1 УВД по городу Белгороду, расположенный по адресу: г.Белгород, ул.Костюкова, д. 11, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, будучи предупрежденным участковым уполномоченным милиции Р. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, из обиды и ревности на А., собственноручно написал заведомо ложное заявление о совершении преступления, с просьбой привлечь к уголовной ответственности А., за то, что она якобы 27.11.2010 года около 14 часов 00 минут из его квартиры №…, расположенной в доме №… по ул.Щорса города Белгорода, похитила принадлежащее ему имущество: мягкую игрушку в виде коровы, флакон духов «Kol Sprint» объемом 100 мл, зарядное устройство для сотового телефона «LG» и денежные средства в сумме 2500 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Жугина, суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Жугиным совершено с прямым умыслом. Подсудимый, сообщая сведения о преступлении заведомо зная, что они являются ложными, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Жугину наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жугина, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жугина, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Характеризовался Жугин до совершения преступления по месту жительства удовлетворительно(л.д.77), по месту бывшей работы в ЗАО «Корпорация ГРИНН» Гипермаркет «Линия» - положительно(л.д.78), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит(л.д.71-73); ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.59-61), ранее привлекался к уголовной ответственности 24.01.2003 года по ст.157 ч.1 УК РФ(судимость погашена) (л.д.59-70).

Доводы Жугина о том, что он работает в ИП «Солодилов» являются неубедительными, поскольку каких-либо документов, подтверждающих данные утверждения, ни подсудимым, ни его защитником не представлено, отсутствуют такие документы и в материалах уголовного дела.

Учитывая, что Жугин совершил преступление небольшой тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат: книга учета сообщений о происшествиях ОМ-1 УВД по городу Белгороду том №37 КУСП №14416-14816 – возвращению в ОМ-1 УВД по городу Белгороду; заявление Жугина С.Г. от 01.12.2010 года и объяснение Жугина С.Г. от 01.12.2010 года – хранению при уголовном деле.

Защиту Жугина по назначению суда осуществляла адвокат Иванова М.В.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Жугина Сергея Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Жугину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: книгу учета сообщений о происшествиях ОМ-1 УВД по городу Белгороду том №… КУСП №… – возвратить в ОМ-1 УВД по городу Белгороду; заявление Жугина С.Г. от 01.12.2010 года и объяснение Жугина С.Г. от 01.12.2010 года – хранить при уголовном деле.

Оплатить труд адвоката Ивановой М.В. за счет средств федерального бюджета в размере 298(двести девяносто восемь) рублей 38(тридцать восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья