дело № 1-48-2011, кража



1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимой Димаевой И.А.,

защитника – адвоката Попова В.А., представившей удостоверение № … и ордер № …,

с участием потерпевшей Т.,

при секретаре Кулабухове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Димаевой Ирины Александровны,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Димаева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

22 октября 2010 года около 17 часов 00 минут Димаева, находясь в кухне квартиры №… дома №… по ул.Щорса г.Белгорода, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т., воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны Т. и Т., которые в тот момент вышли из квартиры, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила из кошелька, находящееся в сумке, которая лежала на стуле в кухне указанной квартиры, денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие Т. Завладев похищенным, она с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Димаевой, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Димаевой совершено с прямым умыслом. Подсудимая, похищая чужое имущество(денежные средства), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Димаевой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимой, данные характеризующие ее личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Димаевой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Димаевой, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в размере 3300 рублей, причиненного в результате преступления..

Характеризуется Димаева по месту жительства и регистрации удовлетворительно(л.д.53), привлекалась к административной (л.д.47-50); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.51-52), ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности(л.д. 45-50).

Учитывая, что Димаева совершила преступление средней тяжести впервые; совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, а также то обстоятельство, что подсудимой добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о ее деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с подсудимой 8700 рублей обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимой, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защиту Димаевой по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Димаеву Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Димаевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Димаевой И.А. в пользу Т. 8700( восемь тысяч семьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 1193(одна тысяча сто девяносто три) рубля 52(пятьдесят две) копйки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья