дело № 1-63-2011, хищение денежных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшей ФИО1;

подсудимого Акиншина С.В.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 025354;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Акиншина Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты>, несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акиншин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 05 часов, подсудимый, находясь в зале <адрес> по <адрес> города Белгорода, воспользовавшись отсутствием ФИО1, руководствуясь корыстными побуждениями, из мебельного шкафа тайно, умышленно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Акиншина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб ФИО1.

Суд признаёт ущерб, причинённый Акиншиным потерпевшей с учётом её материального положения (имеет заработную плату около 5000 рублей, содержит малолетнего ребёнка), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акиншина, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний находится на профилактическом наблюдении в областном наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», имеет административную практику за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.70; 56-59).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Акиншина.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Акиншина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Акиншину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав с Акиншина Сергея Владимировича в счёт возмещения материального ущерба в её пользу 3500 рублей.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров