дело № 1-44-2011, кража, совершенная группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 4 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимых Казаева А.П., Крапивина С.И.,

их защитников адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №402 и ордер №022934, адвоката Потемкина И.Ю., предоставившего удостоверение №259 и ордер №025265,

потерпевшего С.,

представителя потерпевшего ЗАО «…» М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Казаева Александра Павловича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Крапивина Сергея Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаев А.П. и Крапивин С.И. совершили покушение на кражу и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в городе Белгороде, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 02 часов 50 минут у торгового павильона «…» на территории рынка «…» по ул. …, действуя совместно и по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, Крапивин С.И., согласно предварительной договоренности наблюдал за окружающей обстановкой, а Казаев А.П. разбив ногой стеклопакет двери павильона стоимостью 740 рублей, незаконно проник в помещение и обследовал его, однако не найдя денег в сумме 2000 рублей, хранившихся в ящике стола и принадлежащих С., они вместе с Крапивиным скрылись с места преступления не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Около 3 часов 21 ноября 2010 года Крапивин и Казаев совместно и по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к торговому павильону «…» рынка «…», где последний наблюдал за окружающей обстановкой, а Крапивин, разбив ногой стекло двери, незаконно проник в помещение и тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил кассовый аппарат «Самсунг ER - 4615 RK», стоимостью 4250 рублей, с денежными средствами в сумме 47630 рублей, а также продукты на общую сумму 762 рубля, принадлежащие ЗАО «…», после чего они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Казаева А.П. и Крапивина С.И. суд квалифицирует:

по преступлению от 21.11.2010г. (потерпевший С.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению от 21.11.2010г. (потерпевший ЗАО «…»), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Казаев А.П. и Крапивин С.И. совершили преступления средней тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, они понимали общественную опасность своих действий, желали и достигли наступления преступного результата. По преступлению с потерпевшим С. они желали, но не достигли наступления преступного результата, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Казаеву А.П. и Крапивину С.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные об их личностях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаева А.П. и Крапивина С.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казаева А.П. суд признает явку с повинной.

Казаев не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (т.2 л.д. 68-69), по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризовался положительно (т.2 л.д. 71-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивина С.И. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Крапивин С.И. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (т.2 л.д. 42-43), по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризовался положительно (т.2 л.д. 71-75).

С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно того, что в короткий промежуток времени ими было совершенно два преступления, а так же тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ. Указанные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Казаевым А.П. и Крапивиным С.И. преступлений, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание не в максимальных пределах санкции статьи.

Суд также учитывает то обстоятельство, что Казаев А.П. и Крапивин С.И. признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания Казаеву А.П., Крапивину С.И. суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в колонии-поселении, поскольку они впервые совершили преступления средней тяжести.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две купюры достоинством в 1000 рублей переданные на хранение потерпевшему С. - подлежат оставлению в его пользовании (т.1 л.д. 32-35); товарные накладные, кассовый аппарат «Самсунг», денежные средства в размере 47630 рублей (купюрами разного достоинства) переданные на хранение представителю потерпевшего М. - подлежат оставлению во владении собственника (т.1 л.д. 159-195).

Потерпевшим С. и представителем потерпевшего М. заявлены исковые требования о возмещении причинённого преступлениями материального ущерба: в сумме 740 рублей - потерпевшим С., в сумме 22358 рублей 86 копеек - представителем потерпевшего М., основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимыми и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым при участии в суде по назначению: Попову В.А. в размере 1491 рубль 89 копеек; Потемкину И.Ю. в размере 1193 рублей 52 копейки, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Казаева Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФи назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФсроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Казаеву А.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Казаеву А.П. исчислять с 23.11.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казаеву А.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Крапивина Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФи назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(сроком на 3 (три) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Крапивину С.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Крапивину С.И. исчислять с 23.11.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крапивину С.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством в 1000 рублей переданные на хранение потерпевшему С. - оставить в его пользовании (т.1 л.д. 32-35); товарные накладные, кассовый аппарат «Самсунг», денежные средства в размере 47630 рублей (купюрами разного достоинства) переданные на хранение представителю потерпевшего М. - оставить во владении собственника (т.1 л.д. 159-195).

Взыскать с Казаева А.П. и Крапивина С.И. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба: в пользу С. 740 рублей; в пользу ЗАО «…» 22358 рублей 86 копеек.

Процессуальные издержки в размере 2685 рублей 41 копейка за оказание юридической помощи Казаеву А.П. и Крапивину С.И.- возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Сёмин В.Ю.