дело № 1-14-2011, кража



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 25.01.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Тот С.И., его защитника адвоката Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тот Сергея Иштвановича, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тот совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в г.Белгороде.

23.03.2010 года, около 02 часов 00 минут, он, находясь возле дома, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к автомобилю, где при помощи находившегося при нем ножа, открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащую гр. С., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

26.08.2010 года, около 09 часов 00 минут, Тот, находясь возле дома, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества подошёл к автомобилю, где через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу, стоимостью 3800 рублей, принадлежащую гр. О., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Действия Тот суд квалифицирует:

По факту хищения имущества С. - по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

По факту хищения имущества О. - по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тот осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшего О. суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Тот совершил преступления, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение корыстных преступлений, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тот, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст.58 УК РФ Тот должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших подлежат возвращению собственникам, нож - уничтожению.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОТ СЕРГЕЯ ИШТВАНОВИЧА виновным:

По факту хищения имущества С. - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить, ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ месяцев,

По факту хищения имущества О. - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ТОТ СЕРГЕЮ ИШТВАНОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год ТРИ месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Белгородского районного суда от 25.10.2010г., и окончательно назначить ТОТ СЕРГЕЮ ИШТВАНОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с ограничением свободы на ВОСЕМЬ месяцев.

Установить Тот С.И. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы административно-территориального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок отбытия наказания Тот С.И. исчислять с 24.09.2010г.

Меру пресечения на кассационный период Тот С.И. изменять с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Тот С.И. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства автомобильные магнитолы, находящиеся на хранении у потерпевших – считать им возвращенными, нож, находящийся в камере хранения УВД по г.Белгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

<данные изъяты>