дело № 1-82-2011, грабёж



№1-82/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 22 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Алькина И.Д., его адвоката ОЦАК Рогозиной Т.Р., представившей ордер №034493 и удостоверение №388,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алькина Игоря Дмитриевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алькин совершил грабеж в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

19 декабря 2010 года в 3-м часу, имея умысел на хищение деталей из припаркованного около дома № по ул. автомобиля « », государственный регистрационный знак 31 регион, принадлежащего Т., убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, открыл капот, откуда имеющимся гаечным ключом открутил стартер фирмы « », стоимостью 4275 рублей и аккумулятор марки « », стоимостью 2160 рублей. На требования Т. возвратить похищенное Алькин скрылся, и таким образом открыто похитил имущество Т., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 6435 рублей.

Предъявленное Алькину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алькина суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Похищая аккумулятор и стартер, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении Алькину наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной (л.д. 19), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Алькин ранее не судим (л.д. 85), в быту на него жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 89), на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 92, 93), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 88), однако в 2010 году привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения (л.д. 86).

Похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения ст. 64 ч.1 УК РФ и с учетом рассмотрения дела в особом порядке и молодого возраста подсудимого назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого (проживает один, неофициально занимается частным извозом, проходит практику на заводе г. Белгорода, куда в дальнейшем будет принят на работу).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Рогозиной юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алькина Игоря Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Алькину И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аккумулятор, стартер, гарантийный талон, расходная накладная, возвращенные потерпевшей Т., оставить в ее собственности (л.д.65-66).

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Рогозиной Т.Р. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья (подпись) В.Е. Тонков

<данные изъяты>я