дело № 1-559-2010, кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 23 декабря 2010 года

23 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Кулабухове А.И.

с участием государственного обвинителя –Захаровой Е.Г.

потерпевшей Е.Ю.

подсудимого Белоусова О.В.

защитника подсудимого- адвоката Ключко Л.В., представившей удостоверение № 144 и ордер № 027990 от 16 декабря 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белоусова, судимого: 1) 06 декабря 2005 года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК Рф к 3 годам лишения свободы; 2) 11.03.2009г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 3) 31.03.2010 года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к штрафу в доход государства размере 15000 рублей (наказание не отбыто); 4) 28 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, вновь совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

12 августа 2010 года примерно в 14 часов 10 минут он, находясь в магазине «..» по в г.Белгороде, с прилавка, возле кассового аппарата, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон Самсунг Джи Ти-С 5230 стоимостью 6011 рублей, принадлежащий Е.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб, которым распорядился.

Действия Белоусова О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ-кража -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку изымая его у владельца, он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть имуществом, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений.

Значительность причиненного потерпевшей материального ущерба подтверждается суммой похищенного имущества, превышающей 2500 рублей и ее имущественным положением, не имеющей дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние-согласие подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с необходимостью приобретения медицинских препаратов для членов семьи и отсутствием дохода у семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Имея не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, подсудимый вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Белоусов до совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и немедицинское потребление наркотических средств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору мирового суда судебного участка № 3 Шебекинского района и г.Шебекино, Белгородской области от 28.06.2010г. с учетом ст.71 ч.1 п.г УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Не отбытое наказание, назначенное Белоусову О.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 31 марта 2010 года в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей, на основании ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Е.Ю. о возмещении материального ущерба в размере 6011 рублей суд признает обоснованным, его признал подсудимый, в связи с чем он подлежит удовлетворению и взысканию с Белоусова О.В.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство- картонную коробку из-под мобильного телефона Самсунг Джи Ти-С 5230 - возвратить по принадлежности Е.Ю.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору мирового суда судебного участка № 3 Шебекинского района и г.Шебекино, Белгородской области от 28.06.2010г., с учетом ст.71 ч.1 п.г УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ окончательное наказание Белоусову Олегу Валерьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на десять месяцев 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Не отбытое наказание, назначенное Белоусову О.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 31 марта 2010 года в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей на основании ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белоусову О.В.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Белоусову О.В. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Е.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Белоусова О.В. материальный ущерб в размере 6011 рублей в пользу Е.Ю.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство- картонную коробку из-под мобильного телефона Самсунг Джи Ти-С 5230 - возвратить по принадлежности Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Клепикова

<данные изъяты>

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 09 февраля2011 г. приговор оставлен без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а