дело № 1-69-2011, хищение телефона из кармана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18.02.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Звягинцева С.И., его защитника адвоката Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Звягинцева Сергея Ивановича, ранее судимого:

6.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился 5.11.2010г. по отбытии срока наказания,

Содержащегося под стражей с 2.01.2011г.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Звягинцев совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление им совершено в г.Белгороде 31.12.2010г.

В период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Звягинцев, находясь на 6-м этаже в общем коридоре секции, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая спит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из наружного правого кармана куртки, находящейся на Н., похитил сотовый телефон «Нокиа 1680», стоимостью 1824 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвинение Звягинцева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Звягинцев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Звягинцев совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Состоит на учете с диагнозом: «туберкулез правого легкого».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст.58 УК РФ Звягинцев должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшего подлежат возвращению собственнику.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВЯГИНЦЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 2.01.2011г., то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ

Меру пресечения на кассационный период Звягинцеву С.И. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшего, считать ему возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

<данные изъяты>