дело № 1-90-2011, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18.02.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Браташа В.О., его защитника адвоката Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Браташа Виталия Олеговича, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Браташ совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 14.12.2010г.

В период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут Браташ, находясь у своей знакомой гр. К., по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая спит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находящийся в комнате на тумбочке ноутбук АСУС К40АФ, стоимостью 21151 рубля, в комплекте с модемом, стоимостью 582 рубля. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 21733 рубля.

Обвинение Браташ в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Браташ осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Браташ совершил преступление впервые, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Браташу наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРАТАША ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 4000,00 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения на кассационный период Браташу В.О. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на ноутбуки АСУС и Самсунг, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.

<данные изъяты>