дело № 1-29-2011, кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «20» января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н. В.,

подсудимого Лутфуллина Р. Б. и его защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № …..и ордер № ….., рассмотрев в открытом судебном заседании в

особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лутфуллина Роберта Башировича,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лутфуллин Р. Б. в г. Белгороде совершил ряд краж с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года, примерно в … часов, Лутфуллин, в палате № …. урологического отделения Белгородской областной клинической больницы имени Святителя Иосафа по адресу: г. Белгород, ул. Некрасова, 8/9, воспользовавшись тем, что пациент Ш… отсутствует, а пациент В…. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовые телефоны «Моторола Рэйзер В 3», стоимостью 1197 рублей, и «Самсунг Джи Ти И – 1080», стоимостью 760 рублей, принадлежащие Ш.., и сотовый телефон «Сони Эриксон Т- 700», стоимостью 6164 рубля, принадлежащий В….чем последней причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, а Ш…причинен материальный ущерб на общую сумму 1957 рублей;

27 июля 2010 года, около 15 часов 30 минут, Лутфуллин, на территории Центрального рынка г. Белгорода по Белгородскому проспекту, …., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка торгового места № ….сотовый телефон «Самсунг Д 980», стоимостью 7153 рубля, принадлежащий Р…., чем последней причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

28 июля 2010 года, примерно в 09 часов, Лутфуллин, в палате № … хирургического отделения Белгородской областной клинической больницы имени Святителя Иосафа по адресу: г. Белгород, ул. Некрасова, 8/9, воспользовавшись отсутствием в палате пациента Б…., тайно похитил: 2 пары мужских льняных брюк, стоимостью 425 рублей каждая, настольный вентилятор, стоимостью 485 рублей, мужские кожаные сандалеты, стоимостью 475 рублей, комнатные тапки, стоимостью 90 рублей, электрическую бритву «Витек ВТ – 1370В», стоимостью 1564 рубля, флакон туалетной воды «Сигнаур», стоимостью 495 рублей, принадлежащие Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумм 3959 рублей, а также пластиковую папку и два рентгеновских снимка, не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

Суд квалифицирует действия Лутфуллина по каждому совершенному преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, тайно для собственников и иных лиц, безвозмездно изъял чужое имущество, стоимость которого является для потерпевших значительной.

Все три преступления Лутфуллин совершил с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что похищает чужое имущество, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления, о чем свидетельствует последовательность его действий при совершении преступлений, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Лутфуллину суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признает: явку с повинной (том 1 л. д. 35, 73, 183), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Лутфуллина обстоятельством по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого.

Лутфуллин совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 16.03.2007г. (том 2 л. д. 22-23, 24-25), привлекался к административной ответственности (том 2 л. д. 11), на учете у врача психиатра не состоит (том 2 л. д. 27), состоит на учете у врача нарколога с 28.07.2010г. по поводу сочетанного употребления наркотических веществ с вредными последствиями (том 2 л. д. 28), характеризуется: удовлетворительно - по месту содержания под стражей (том 2 л. д. 34), отрицательно – по месту жительства в БХО «Милисердие и забота» (том 2 л. д. 35).

Суд принимает во внимание, что уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Лутфуллина, учитывает конкретные обстоятельства совершенных краж, в частности, размер причиненного ущерба, который не возмещен, но часть похищенного возвращена потерпевшим.

Ранее Лутфуллин отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение хищений, однако вновь, в течение трех дней подряд, совершил ряд краж, из чего суд делает вывод, что наказание по предыдущим приговорам не достигло целей исправления Лутфуллина.

Две кражи совершены Лутфуллиным в учреждении здравоохранения, в отношении граждан, которые получали медицинскую помощь в условиях стационара, что, по мнению суда, свидетельствует о циничности совершенных преступлений, аморальном и антиобщественном характере личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения Лутфуллину за каждое совершенное преступление наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

В силу требований ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного сложения.

По делу потерпевшими Ш., В., Р.., Б. заявлены гражданские иски, которые обоснованы частично, в размере вмененного обвинением ущерба, и подлежат удовлетворению в этой части.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 2685 руб. 39 коп. (из расчета 895,13 рублей за один день занятости) на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Джи Ти И-1080», электробритва «Витек ВТ-1370В», флакон туалетной воды «Сигнаур», объемом 75 мл, два рентгеновских снимка подлежат возвращению владельцам.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лутфуллина Роберта Башировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 26 июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 27 июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 28 июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание Лутфуллину Роберту Башировичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательно наказание путем частичного сложения назначить Лутфуллину Роберту Башировичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лутфуллину Р. Б. исчислять с 02 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лутфуллину Р. Б. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Лутфуллина Роберта Башировича в счет возмещения материального ущерба в пользу: Ш..– 1197 (одну тысячу сто девяносто семь) рублей, В…- 6164 (шесть тысяч сто шестьдесят четыре) рубля, Р…– 7153 (семь тысяч сто пятьдесят три) рубля, Б… – 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А., в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 39 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- сотовый телефон «Самсунг Джи Ти И-1080» возвратить законному владельцу Ш…,

- электробритву «Витек ВТ-1370В», флакон туалетной воды «Сигнаур», объемом 75 мл, два рентгеновских снимка возвратить законному владельцу Б…

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.

9 марта кассационным определением Белгородского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.