дело № 1-83-2011, пособничество в подделке официального документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

подсудимого Матвеенко Д.С.;

защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение №… и ордер №…,

при секретаре Кулабухове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Матвеенко Дмитрия Стефановича,

по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

установил:

Матвеенко совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при таких обстоятельствах:

Так, Матвеенко 03 марта 2010 года в дневное время суток, находясь около гипермаркета «Линия» расположенного по адресу: г. Белгород ул. Королева, дом № 9А, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью получения кредита в Белгородском филиале ООО «Мой Банк», совершил интеллектуальное пособничество неустановленному лицу в подделке являющихся официальными документами и предоставляющими право потребительского кредитования справок формы 2НДФЛ № …и №… от … года на свое имя о доходах за 2009 год и за январь-февраль 2010 года в ООО «М.» г. Белгорода (ОГРН …, ИНН …), выразившееся в содействии предоставления информации о своих фамилии, имени, отчестве, паспортных данных. После чего, 26 марта 2010 года, предъявил вышеуказанные справки 2НДФЛ при оформлении кредитного договора №… главному специалисту отдела кредитования Белгородского филиала ООО «Мой банк» Г.

Матвеенко в судебном заседании виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что действительно 03 марта 2010 года он обращался возле гипермаркета «Линия» расположенного по адресу: г. Белгород ул. Королева, дом № 9А, к незнакомому мужчине по имени Олег с просьбой подделать две справки формы 2НДФЛ на свое имя о доходах за 2009 год и за январь-февраль 2010 года, чтобы получить кредит в Белгородском филиале ООО «Мой банк», предоставив ему свои фамилию, имя, отчество и паспортные данные. После чего, получив две справки формы 2НДФЛ № … и №… от …2010 года на свое имя о доходах за 2009 год и за январь-февраль 2010 года в ООО «Маркет» г. Белгорода (ОГРН …, ИНН …), обратился в Белгородский филиал ООО «Мой банк» и получил кредит в размере 100000 рублей. В настоящее время выплачивает своевременно проценты в соответствии с кредитным договором №….. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Вина Матвеенко в соучастии в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, помимо признательных показаний самого подсудимого, установлена: показаниями свидетелей Г. и С; информацией: из ИФНС России по городу Белгороду, из ГУ по Белгородской области «Отделения Пенсионного фонда РФ»; материалами кредитного дела; протоколом осмотра документов; заключением почерковедческой судебной экспертизы; вещественными доказательствами.

Из показаний свидетелей Г. и С. видно, что они работают в Белгородском филиале ООО «Мой банк». 26 марта 2010 года к ним обращался Матвеенко Д.С. с вопросом о предоставлении кредитной карты и в числе других обязательных документов предоставлял ксерокопию трудовой книжки №… на свое имя, где рукописным текстом было указано, что «17.02.2009 года он принят да должность заместителя генерального директора ООО «Маркет». 23.03.2010 года продолжает работать по настоящее время», и заверено печатью ООО «Маркет» и подписью директора Б., а также две справки формы 2НДФЛ № … и №… от 23.03.2010 года на свое имя о доходах за 2009 год и за январь-февраль 2010 года в ООО «Маркет» г. Белгорода. В ходе визуальной проверки, предъявленных Матвеенко Д.С. документов у них не возникло сомнений в правильности их заполнения, после чего Матвиенко был предоставлен бланк заявления на оформление кредитной карты, где он собственноручно указал место работы – ООО «Маркет» и сведения о доходах в среднем 37900 рублей, подтвердив своей подписью. В процессе действия кредитного договора №… Т. была повторно проверена кредитоспособность и достоверность, представленных сведений Матвеенко Д.С., в результате чего было установлено, что Матвеенко Д.С. сообщил заведомо ложные сведения о своих трудоустройстве и доходах в ООО «Маркет» при заключении кредитного договора(л.д. 117-120, 121-124).

Сомневаться в правдивости показаний подсудимого Матвеенко Д.С. и свидетелей Г. и С. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам установленным по делу, а также подтверждаются следующими письменными доказательствами:

Ксерокопией приказа ФНС России от 13.10.2006 года № … «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц»(л.д. 146-148).

Типовыми условиями предоставления кредитных карт физическим лицам ООО «Мой банк» № … от 06.11.2009 года, утвержденными приказом № … от 10.11.2009 года, в соответствии с которыми предоставление заемщиком документа, подтверждающего размер его дохода по основному месту работы (справки формы 2-НДФЛ) является обязательным условием для получения кредита (л.д. 61-64).

Протоколами осмотра документов от 22 и 24 января 2011 года, согласно которым были осмотрены оригиналы кредитного дела № … на 35листах, в соответствии с которым кредитное дело состоит из следующих документов - служебная записка, расписка Матвеенко Д.С., уведомление, служебная записка, уведомление о предоставлении кредитного лимита, расписка в получении карты и пин-конверта, расчет полной стоимости кредита, выписка из протокола заседания Кредитного комитета, служебная записка, заключение о возможности предоставления кредитной карты, расчет финансового положения заемщика, копии паспорта и диплома о высшем образовании на имя Матвеенко Д.С., справки формы 2НДФЛ № 21,22 от 23.03.2010 года на имя Матвеенко Д.С. о доходах за 2009, 2010 год в ООО «Маркет» г. Белгорода (ОГРН …, ИНН …), копия трудовой книжки на имя Матвеенко Д.С, заявление на оформление кредитной карты, (л.д. 140-141), а также две справки формы 2НДФЛ №… и №… от 23.03.2010 года на имя Матвеенко Д.С. о доходах за 2009 год и за январь-февраль 2010 года в ООО «Маркет» г. Белгорода (ОГРН …, ИНН …)(л.д.138-139), и признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.144-145).

Информацией из ИФНС России по г. Белгороду, согласно которой: сведения в отношении Матвеенко Дмитрия Стефановича, 16.05.1975 года рождения о доходах в ООО «Маркет» отсутствуют(л.д. 16-17), а на территории Белгородской области ООО «Маркет» (ОГРН …, ИНН …) не зарегистрировано(л.д. 56-60).

Информацией из ГУ по Белгородской области «Отделение Пенсионного фонда РФ», из которой видно, что в период с 01 января по 07 июля 2009 года Матвеенко Дмитрий Стефанович, 16.05.1975 года рождения, был трудоустроен в ИП «Топорков В.Г.» и ООО «Сити Трейд». Сведения о работе в 2010 году отсутствуют (л.д. 18).

Заключением почерковедческой экспертизы № 23 от 05 января 2011 года в соответствии с которым: рукописные записи в расписке о получении карты кредитного дела № … и подписи в реквизите «Клиент» выполнены Матвеенко Д.С; рукописные записи в реквизитах заявления на оформления кредитной карты кредитного дела №810-Р-00201416 и подписи в реквизите «Клиент» выполнены Матвеенко Д.С(л.д. 126-135).

Правильность выводов экспертизы не вызывает у суда сомнений.

В судебном заседании государственный обвинитель пояснил, что действия Матвеенко Д.С. подлежат квалификации по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, как единое преступление, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что Матвеенко совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с единым умыслом, и информацию о своих фамилии, имени, отчестве и паспортные данные предоставил неустановленному лицу в одно и тоже время (03.03.2010 года) для внесения их в две справки формы 2НДФЛ № … и №… от 23.03.2010 года на свое имя о доходах за 2009 год и за январь-февраль 2010 года, с целью последующего использования их с единой целью, для получения кредитной карты в Белгородском филиале «Мой банк». Кроме того, по смыслу ч. 3 ст. 327 УК РФ не требуется.

Оценив собранные по делу доказательства и выслушав позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого, суд находит вину Матвеенко в совершении соучастия в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и дальнейшее использование такого документа и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ – соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление Матвеенко совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Матвеенко суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, и данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеенко судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеенко суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного(л.д.164).

Матвеенко до совершения преступления по месту жительства и роботы характеризовался положительно(л.д.172-173); на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.169-171), ранее привлекался к административной ответственности(л.д. 166-168).

Учитывая, что Матвеенко совершил умышленное преступление небольшой тяжести впервые, имеет постоянное место работы в ОАО «Белгородский абразивный завод» и среднемесячный доход в виде заработной платы в размере 21000 рублей, положительные характеристики с места жительства и работы, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными и полагает возможным назначить Матвеенко более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.61 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ: оригиналы кредитного дела №810-Р-002014116, переданные на хранение в камеру хранения МОБ УВД по городу Белгороду - подлежат возврату законному владельцу в Белгородский филиал «Мой банк»; справки формы 2НДФЛ № … от 23.03.2010 года на имя Матвеенко Д.С. о доходах за 2009, 2010 год в ООО «Маркет» г. Белгорода (ОГРН …, ИНН …), хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле.

Защиту Матвеенко по назначению суда в порядке ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Матвеенко Д.С. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеенко Дмитрия Стефановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Матвеенко Д.С. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: оригиналы кредитного дела №… – вернуть законному владельцу в Белгородский филиал «Мой банк»; справки формы 2НДФЛ № … от 23.03.2010 года на имя Матвеенко Д.С. о доходах за 2009, 2010 год в ООО «Маркет» г. Белгорода (ОГРН …, ИНН …) - хранить при уголовном деле.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 1790(одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек.

Взыскать с осужденного Матвеенко Д.С. судебные издержки в размере 1790(одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья