дело № 1-103- 2011, кражи



1 - 103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Войнова А.В.,

его защитника - адвоката Потемкина И.Ю., предоставившего удостоверение №259 и ордер №034469,

потерпевших Г., СА. и СГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Войнова Андрея Владимировича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войнов А.В. в период времени с 17 июля по 14 августа 2010 года в г. Белгороде совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из них одну с причинением значительного ущерба, кроме того совершил похищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

Войнов 17.07.2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут, с целью хищения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к окну квартиры дома по ул. 5-Августа, снял москитную сетку, и через незакрытое окно незаконно проник в нее. Воспользовавшись отсутствием Г. и З., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 3000 рублей, принадлежащие Г., паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и копия справки об инвалидности на имя Г. После этого вышел через окно квартиры, похитив москитную сетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. С похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб.

Он же 14.08.2010 года в период времени с 05 часов до 05 часов 25 минут, с целью хищения чужого имущества, через незакрытое окно квартиры дома по ул. Костюкова незаконно проник в указанную квартиру, где, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны СА. и СГ., которые в это время спали, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: продукты питания общей стоимостью 1100 рублей, пачку сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей, брелок с обратной связью от автосигнализации «Монгуст» стоимостью 700 рублей, связку ключей от автомобиля, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для СА., обложку паспорта, 4 фотографии, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, приходный кассовый ордер, не представляющие материальной ценности для СГ. С похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СА. материальный ущерб в сумме 2230 рублей.

Он же, 14.08.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 25 минут находясь в квартире дома по ул. Костюкова, увидел в комнате документы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и пропуск Белгородского филиала ВТБ 24 на имя СГ., а также паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, талон технического осмотра автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на автомобиль и договор об оказании услуг доступа к локальной сети и глобальной сети Интернета ООО «Комтел ТВ» на имя СА. и два водительских удостоверения на имя СА. и на имя СГ. Имея внезапно возникший умысел на хищение указанных документов с целью последующего возвращения их за вознаграждение владельцам, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны СА. и СГ., которые в тот момент спали, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные документы. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Войнова А.В. суд квалифицирует:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступление от 17.07.2010г. (потерпевшая Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ преступление от 14.08.2010г. (потерпевший СА.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по ч.2 ст.325 УК РФ преступление от 14.08.2010г. (потерпевший СА. и СГ.), как похищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа.

Войнов А.В. совершил два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, он понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей Г., которая является пенсионеркой и проживает с престарелой матерью инвалидом.

При назначении наказания Войнову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Войнову А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Войнова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Войнов А.В. состоит на учете у врача-психиатра (т.2 л.д. 109-115). Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы «Войнов во время совершения преступления не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, временно психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Войнов во время совершения преступления обнаруживал признаки «легкой умственной отсталости» (т.2 л.д. 71-75).

С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно того, что в короткий промежуток времени им было совершенно три преступления, а также тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также, что подсудимый является инвалидом детства второй группы, болен туберкулезом, не имеет в силу жизненных обстоятельств постоянного места жительства, работы. Преступления, как пояснил подсудимый, он совершал из-за отсутствия средств к существованию (похищал еду, деньги и документы, за возращение которых рассчитывал получить небольшое вознаграждение).

Указанные смягчающие обстоятельства, а также суммы причиненных ущербов, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Войновым А.В. преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ.

Суд также учитывает то обстоятельство, что Войнов А.В. признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания Войнову суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой полис, пропуск, приходный кассовый ордер, водительское удостоверение, выданные на имя СГ., 4 фотографии, переданные на хранение СГ. - подлежат оставлению в ее пользовании (т.1, л.д. 158-162); паспорт гражданина РФ, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, доверенность, выданные на имя СА., связка ключей, брелок от автосигнализации, ключи, сигареты «Кент», переданные на хранение СА. - подлежат оставлению в его пользовании (т.1, л.д. 158-162, т.2, л.д. 59-61); дактопленки (т.2, л.д. 15-20) - хранить при материалах дела.

Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причинённого преступлениями материального ущерба: в сумме 1280 рублей - потерпевшим СА., в сумме 3000 рублей - потерпевшей Г., основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению - Потемкину И.Ю. в размере 1790 рублей 26 копеек, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Войнова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» ст.325 ч.2 УК РФи назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.64 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.64 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ преступление от 14.08.2010г. (потерпевший СА. и СГ.) в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Войнову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Войнову А.В. - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Войнову А.В. исчислять с 28.02.2011г. Зачесть срок содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 18.08.2010 года по 20.08.2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой полис, пропуск, приходный кассовый ордер, водительское удостоверение, выданные на имя СГ., 4 фотографии, переданные на хранение СГ. - оставить в ее пользовании (т.1, л.д. 158-162);

паспорт гражданина РФ, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, доверенность, выданные на имя СА., связка ключей, брелок от автосигнализации, ключи, сигареты «Кент», переданные на хранение СА. - оставить в его пользовании (т.1, л.д. 158-162, т.2, л.д. 59-61); дактопленки (т.2, л.д. 15-20) - хранить при материалах дела.

Взыскать с Войнова А.В. в счет возмещения материального ущерба: в пользу СА. 1280 рублей; в пользу Г. 3000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи Войнову А.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.Ю. Сёмин

<данные изъяты>