дело № 1-52-2011, кража с незаконным проникновением в жилище



№1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 07 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Борозенцева Е.В., его защитника – адвоката ОЦАК Еремеева В.Н., представившего ордер №025361 и удостоверение №827,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Борозенцева Евгения Витальевича, судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борозенцев совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

07 декабря 2010 года в 20 часу, находясь в квартире дома по ул., в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на тайное хищение, демонтировав перегородку со смежной квартирой №, незаконно проник в нее, откуда тайно из корыстных побуждений похитил находившийся на полу ноутбук «Asus X55S» стоимостью 17145 рублей, принадлежавший С, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное Борозенцеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Борозенцева суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Борозенцевым совершено тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом. Похищая ноутбук, он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его.

Суд признает ущерб, причиненный потерпевшему, значительным с учетом его материального положения (проживает один, имеет доход около 10000 рублей), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

При назначении Борозенцеву наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной (л.д. 47), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд приходит к выводу об исправлении Борозенцева в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о его личности, в том числе тем, что он совершил преступление при наличии неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей за хищения, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Борозенцев страдает туберкулезом и состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с диагнозом «клиническое излечение инфильтративного туберкулеза с наличием больших остаточных изменений в виде туберкулемы верхней доли правого легкого» (л.д. 82, 88), проживает в гражданском браке, по месту регистрации и содержания под стражей замечаний не имел (л.д. 84, 86), однако привлекался к административной ответственности за порчу (утрату) паспорта (л.д. 75).

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить Борозенцеву наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание подсудимому, в действиях которого имеется особо опасный рецидив преступлений, надлежит отбывать в ИК особого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения подсудимому более мягкого наказания суд не находит.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 17 145 рублей, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Еремеевым юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борозенцева Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК особого режима.

Срок отбывания наказания Борозенцеву исчислять с учетом досудебного содержания под стражей и времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения Борозенцеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – фонарик, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Белгороду – уничтожить (л.д. 159).

Взыскать с Борозенцева Е.В. в пользу С. 17145 рублей.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Еремеевым В.Н. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) В.Е. Тонков

Копия верна. Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 16.03.2011 года приговор оставлен без изменений.