дело № 1-84-2011, кража



1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 01 марта 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимого Усикова В.Ю.,

защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № … и ордер № …,

с участием потерпевшей С.,

при секретаре Кулабухове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Усикова Виктора Юрьевича, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Усиков совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

22 августа 2010 года около 03 часов 00 минут, находясь на кухне в квартире №…, расположенной в доме №… по ул… города Белгорода, воспользовавшись тем обстоятельством, что С. и К. вышли из кухни, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 6290», стоимостью 5347 рублей, с флеш-картой «Кингстон микро эсди» объемом 2 Гб, стоимостью 470 рублей, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 5817 рублей.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Усиков, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Усиковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество(сотовый телефон), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Усикову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимой, данные характеризующие ее личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усикова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усикова, суд признает: явку с повинной(л.д. 94), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Усиков посредственно, жалоб от соседей и жильцов по месту жительства Усикова в ООО «УК №…» не поступало(л.д.), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.), ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности(л.д.).

Учитывая, что Усиков совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.158 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимого 5347 рублей(л.д.35) обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: короб из-под сотового телефона «Нокиа 6290» ИМЕЙ …, переданный на хранение потерпевшей С. в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежи оставлению у законного владельца С.

Защиту Усикова по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Усикова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Усикову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Усикова В.Ю. в пользу С. … рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: короб из-под сотового телефона «Нокиа 6290» ИМЕЙ … – оставить у законного владельца С.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере … рублей … копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья