дело № 1-58-2011, кража



1 - 58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 05 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Рыбалко А.И.,

его защитника - адвоката Буравлева Г.И., предоставившего удостоверение №632 и ордер №019183,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Рыбалко Артема Игоревича, судимого: 29.05.2009г. по ч.2 ст.69 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей, штраф оплачен 02.07.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Рыбалко А.И.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно 29 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут в г.Белгород при таких обстоятельствах.

Рыбалко с целью хищения чужого имущества, имеющимся у него ключом, который он ранее похитил у Г., открыл входную дверь, и незаконно проник в квартиру, где из комнаты тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок персонального компьютера модели «AcceNT» c кабелем, стоимостью 21015 рублей, принадлежащий Г. причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Вина Рыбалко в совершении им преступления доказана показаниями потерпевшего Г., свидетеля Н., результатами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной и другими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Рыбалко факт хищения системного блока компьютера из квартиры Г признал полностью и пояснил, что 29.09.2010г. утром он встретился с Г и они по месту жительства матери Г стали распивать спиртные напитки. Г предложил ему переустановить на компьютере операционную систему, он согласился. Выходя из квартиры Г долго не мог закрыть ее на ключ и попросил его помочь. Он закрыл входную дверь и оставил ключ у себя. Находясь у него дома они переустановили операционную систему и продолжили распитие спиртного. Когда Г ушел, то он вспомнил, что у него остался ключ от квартиры Г и пошел искать того. Возле квартиры, Г не оказалось. Он открыл дверь в квартиру, вошел в нее и у него возник умысел на хищение системного блока, который он и похитил. Возле дома он остановил такси и попросил отвезти его в комиссионный магазин. По дороге таксист предложил купить у него системный блок за 8000 рублей, он согласился. Ключ от квартиры потом выбросил, деньги потратил на собственные нужды.

Потерпевший Г. рассказал, что с Рыбалко он знаком с детства, 29.09.2010г. утром они стали употреблять спиртные напитки по месту его жительства. Рыбалко попросил его переустановить операционную систему на его компьютере. Он согласился. Выходя из квартиры, он долго не мог закрыть входную дверь и передал ключи Рыбалко, чтобы тот ее закрыл. Не может точно сказать возвращал ли ему назад ключи Рыбалко. Переустановив систему у Рыбалко и употребив спиртного он ушел спать на другую свою. Около 18 часов 20 минут он вернулся домой, где была уже дома мама, и обнаружил пропажу системного блока, а потом отсутствие ключей. В краже системного блока он сразу заподозрил Рыбалко.

Из показаний Н. следует, что она проживает с сыном Г. 29.09.2010 года около 18 часов вернувшись домой, обнаружила отсутствие системного блока от компьютера. Через 20 минут пришел сын и узнав об отсутствии системного блока пояснил, что у него так же пропали ключи от квартиры, а в гости утром заходил Рыбалко.

Вина Рыбалко А.И. в совершении им преступления также подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира в г.Белгороде, зафиксирована обстановка, отсутствие системного блока на компьютерном столе (л.д.6-11).

В соответствии с протоколом явки с повинной, Рыбалко 29.09.2010г. ключом взятым ранее им у Г проник в квартиру и похитил оттуда системный блок, который в этот же день продал (л.д.40-41).

По заключению товароведческой экспертизы системный блок ПК «АcceNT» стоит 21015 рублей 00 копеек (л.д. 65-68).

Согласно протоколам выемки и осмотра документов у потерпевшего Г был изъят и осмотрен товарный чек на системный блок ПК «АcceNT», зафиксирован его заводской номер (л.д. 28-32).

Проверив приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Перечисленные выше протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, уполномоченными на то лицами и надлежащим образом. Выводы судебной экспертизы научно обоснованы и аргументированы, и не вызывают сомнения у суда.

Суд квалифицирует действия Рыбалко по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рыбалко А.И. имел прямой умысел на безвозмездное, корыстное изъятие имущества, принадлежащего Г, и достиг данной цели.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего Г.

При назначении наказания Рыбалко суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалко, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

По месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д. 121, 130).

С учетом конкретных обстоятельств дела - Рыбалко, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает, что исправление подсудимоговозможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, а также без дополнительного вида наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек на системный блок ПК «АcceNT»переданные на хранение Г. - подлежат оставлению в его пользовании.

Отбывание Рыбалко наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалко Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рыбалко А.И. - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рыбалко А.И. исчислять с 05.02.2011г.

Вещественные доказательства: товарный чек на системный блок ПК «АcceNT»переданные на хранение Г. - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.Ю. Сёмин

<данные изъяты>