дело № 1-532-2010, кражи с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «15» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевшего П.,

обвиняемого Богомазова Н. Н. и его защитника адвоката Еремеева В. Н., представившего удостоверение № ……….и ордер № ………,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богомазова Николая Николаевича,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богомазов Н. Н. совершил в г. Белгороде две кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года, около 13 часов, Богомазов, с целью хищения чужого имущества, путем поднятия согнутого гвоздя, расположенного в косяке дверного проема и фиксирующего дверь в запертом положении, незаконно проник в комнату П….. в квартире № … в доме № … по ул. Шершнева в г. Белгороде, откуда из бокового кармана спортивной сумки тайно похитил фотоаппарат «Nikon COLPIX L 18», стоимостью 3492 рубля, оснащенный картой памяти «Kingston» емкостью 1 Гб, стоимостью 261 рубля, в фотосумке «Riva 7024», стоимостью 294 рубля, с книжной полки – тайно похитил сотовый телефон «Nokia E 72», стоимостью 3209 рублей, принадлежащие П…, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в общей сумме 7256 рублей.

05 октября 2010 года, около 10 часов, Богомазов, с целью хищения чужого имущества, путем разбора досок проема в стене комнаты, незаконно проник в комнату П… в квартире № … в доме № … по ул. Шершнева в г. Белгороде, откуда тайно похитил лежащие в шкафу, на полках, на кровати ноутбук «ASUS K 50 AB» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 21998 рублей, беспроводную оптическую USB мышь «А 4 Тех- 710 BFS”, стоимостью 432 рубля, сумку от ноутбука стоимостью 700 рублей, принадлежащие П…., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23130 рублей.

Суд квалифицирует действия Богомазова по обоим преступлениям по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый оба раза тайно, как для собственника, так и для других лиц, проникнув с этой целью в комнату потерпевшего без законных на то оснований, безвозмездно изъял чужое имущество, стоимость которого является для собственника значительной.

Оба преступления совершены Богомазовым с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что, незаконно проникнув в чужую комнату, похищает принадлежащее другому лицу имущество, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления, имея целью распорядиться похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Богомазову суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Богомазова обстоятельством по каждому преступлению суд признает явку с повинной (л. д. 10, 20)

Отягчающим наказание Богомазова обстоятельством по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений. Рецидив, в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ, является опасным.

Богомазов привлекался к административной ответственности, на диспансерных учетах не состоит, по месту регистрации жалоб на него не поступало (л. д. 165-171, 185, 176).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела – преступления совершены вскоре после освобождения Богомазова из мест лишения свободы за совершение краж, размер ущерба, который не возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывает, что по ходатайству подсудимого, признавшего свою вину, дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Богомазова.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Богомазова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания. Дополнительное наказание по этой статье в виде штрафа и в виде ограничения свободы Богомазову суд не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Богомазов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, ходатайство подсудимого о назначении иного режима исправительного учреждения, как не основанное на законе, суд оставляет без удовлетворения.

Гражданский иск П… на общую сумму 30386 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Еремееву В. Н. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 1193 руб. 51 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: – гарантийные талоны, товарные чеки, товарная накладная, цилиндрический механизм замка, ключ – подлежат возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомазова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 22.09.2010г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от 05.10.2010г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Богомазову Николаю Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богомазову Н. Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Богомазову Николаю Николаевичу исчислять с 12 октября 2010 года.

Взыскать с Богомазова Николая Николаевича в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 30386 (тридцать тысяч триста восемьдесят шесть) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Еремееву В. Н. в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 51 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- гарантийные талоны, товарную накладную, товарный чек на похищенное имущество, цилиндровый механизм замка, ключ возвратить законному владельцу Прохорову А. В. (л. д. 156- 157).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.

2 февраля 2011 года кассационным определением Белгородского областного суда приговор оставлен без изменения.