дело № 1-93-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 03 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Сагрунян В.М., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.Д.,

представителя потерпевшего – А.,

подсудимой Саниной Оксаны Масалямовны,

защитника - адвоката Попова В.А. предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 032486,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Саниной Оксаны Масалямовны, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санина О.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, 17 декабря 2010 года примерно около 08 часов она, находясь в помещении администрации магазина «М» № 39 расположенного по ул. Г., д. №, являясь работником данного магазина, увидела как старший менеджер П., положила в сейф деньги принадлежащие ООО «С.-Т.». После этого Санина примерно через 20 минут зашла в комнату администрации и, имея умысел на тайное хищение чужих денежных средств, при помощи ключа открыла дверцу сейфа, откуда, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 64500 рублей. Выйдя из магазина, Санина ушла домой. Своими действиями Санина причинила ООО «С.-Т.» материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Саниной по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Санина совершила преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужих денежных средств. По мнению суда, она осознавала, предвидела, желала наступления общественно опасных последствий и достигла наступления преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саниной, судом не установлено.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества.

Санина по месту жительства и работы характеризовалась положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой Саниной, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 64500 рублей, по вступлении приговора в законную силу, подлежат возвращению собственнику, а ксерокопии кассовых чеков хранению при уголовном деле.

Защитник подсудимой – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санину Оксану Масалямовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Саниной О.М. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 64500 рублей, по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении собственника – ООО «С.-Т.», а ксерокопии кассовых чеков хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин