дело № 1-101-2011, кража с причинением значительного ущерба гражданину



1-101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 25 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Агаджанова А.А. и его защитника – адвоката Онищук В.Г., представившей удостоверение №701 и ордер №032466,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агаджанова Антона Александровича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаджанов совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

06 декабря 2010 года в 12-м часу в ходе распития спиртных напитков в квартире дома по ул., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что В. уснул, путем свободного доступа тайно похитил лежавший на полу сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс-5233», стоимостью 5 595 рублей, принадлежащий В., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное Агаджанову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Агаджанова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшему, значительной с учетом его материального положения (не работает, живет на случайные заработки), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Похищая сотовый телефон, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Агаджанова и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Агаджанова обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 14), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей 2002, 2003, 2007 г.г. рождения (л.д. 85-87), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Агаджанов проживает с женой и детьми, на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 80-81), однако в 2010 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие пива в общественных местах (л.д. 73-75), неудовлетворительно характеризуется комендантом общежития (л.д. 82).

Похищенное имущество потерпевшему возвращено (л.д. 68-69).

С учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что исправление Агаджанова возможно без изоляции от общества, но с назначением реального наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Онищук В.Г. юридической помощи в суде по назначению в размере 298 рублей 38 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаджанова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Агаджанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс-5233» и документы на него), переданные потерпевшему В. на хранение (л.д. 68, 69), на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ – оставить в его собственности.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Онищук В.Г. за оказание юридической помощи по назначению суда в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков