дело № 1-75-2011, приобретение наркотических средств без цели сбыта



1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 25 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Бахмутова Д.В. и его адвоката ОЦАК Ключко Л.В., представившей ордер №032498 и удостоверение №144,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бахмутова Дениса Вадимовича, судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахмутов совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

30 октября 2010 года в 14-м часу путем изъятия из тайника, расположенного на металлическом ящике кладовки первого этажа подъезда № дома № по ул., для личного потребления незаконно без цели сбыта приобрел в особо крупном размере наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,4 г в полимерном пакете, обмотанном липкой лентой, которое в последующем для личного потребления незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля в тот же день в 15-м часу возле дома по ул. г. Белгорода.

Предъявленное Бахмутову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бахмутова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Бахмутовым совершено с прямым умыслом. Приобретая и храня наркотики, он осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата.

При назначении Бахмутову наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Бахмутов проживает с супругой, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 121), на учетах в кожновенерологическом, противотуберкулезном, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 118-120). После совершения преступления, в котором обвинен, поставлен на профилактическое наблюдение у нарколога и привлечен к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков.

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, поведения подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить Бахмутову более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного (проживает с женой, работает, имеет ежемесячный доход в 20000 рублей).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин массой 3,2 грамма в полимерном свертке – подлежит уничтожению.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Ключко Л.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 895 рублей 11 копеек (за 3 дня участия по 298 рублей 37 копеек) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахмутова Дениса Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бахмутову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 3,2 грамма в полимерном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить (л.д. 59-60).

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Ключко Л.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 895 рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков