дело № 1-95-2011, открытое хищение имущества



1 - 58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 02 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Левашова Н.С.,

защитника адвоката Ивановой М.В., предоставившей удостоверение №690 и ордер №036966,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Левашова Николая Сергеевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левашов Н.С. совершил грабеж, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

03.01 2011 года около 15 часов, он, находясь в квартире дома по ул.Губкина, умышлено, с целью хищения чужого имущества, открыто из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу похитил из рук Л. мобильный телефон «Нокиа Н-73», стоимостью 1425 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Левашова, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, явку с повинной.

По месту жительства жалоб на Левашова не поступало (л.д.74).

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, настаивающего на мягком наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Левашову наказание, в виде обязательных работ.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левашова Николая Сергеевичавиновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Левашову Н.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копейки за оказание юридической помощи Левашову Н.С. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись В.Ю. Сёмин

<данные изъяты>