дело № 1-164-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Каюковой Е.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей Радемонова И.В., Кошманова Н.В.;

потерпевшего Т.;

подсудимого Соболевского В.В.;

адвоката Бакшеевой М.П., представившей удостоверение № 532 и ордер № 001231;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соболевского Валерия Валерьевича, <данные изъяты> судимого: 1). 18 декабря 2007 года по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не оплачен),

по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соболевский совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года в 10-ом часу подсудимый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения в компьютерном салоне, расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошёл к незнакомому Т. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанёс один удар в лицо и два – в область живота. После чего он, реализуя умысел, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, повалил его на стол и из задних карманов брюк похитил сотовый телефон «Нокиа 6700» и деньги в сумме 1800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 12 080 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соболевский совершил тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом.

Он осознавал, что нарушал право собственника и применял насилие в целях хищения, предвидел неизбежность и желал наступления имущественного вреда для потерпевшего. Подсудимый с корыстной целью, противоправно, открыто завладел имуществом Т., причинив ему материальный ущерб.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие его, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соболевского, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Последний на диспансерных учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит; за год, предшествовавший преступлению, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.214-248).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Соболевского.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы.

При отсутствии у Соболевского постоянного источника дохода и места проживания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 28 февраля 2011 года, то есть с момента его задержания.

Ко времени заключения под стражу Соболевский не отбыл наказание в виде 132 часов обязательных работ, назначенных ему приговором мирового суда судебного участка № 4 Западного округа города Белгорода от 18 декабря 2007 года по ст.158 ч. 1 УК РФ (л.д.78-79; 249).

В соответствии со ст.71 ч.1 п.«Г» УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ. Таким образом, неотбытым по предыдущему приговору наказанием, по результатам пересчёта, следует считать 16 дней. Это наказание подлежит сложению с основным по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.159 ч. 1 УК РФ в виде штрафа следует исполнять самостоятельно (л.д.80; 250).

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6700» следует оставить у потерпевшего Т. (л.д.27-28).

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба, подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1064 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 1 193, 52 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Соболевского Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18 декабря 2007 года и окончательно назначить Соболевскому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев 10 (десять) дней в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболевскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Соболевскому В.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание по приговору суда от 18 июня 2010 года в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Т. удовлетворить, взыскав с Соболевского Валерия Валерьевича в счёт возмещения материального ущерба в его пользу 12 080 рублей.

Процессуальные издержки в размере 1 193, 52 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6700», оставить у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Соболевским В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Захаров