дело № 1-166-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Каюковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.;

потерпевшего К.;

подсудимого Алексеева Э.А.;

адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение № 827 и ордер № 001424;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алексеева Эдуарда Анатольевича, <данные изъяты> несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года около 18 часов, подсудимый, находясь в спальне <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры К. и И.В., руководствуясь корыстными побуждениями, из ящика компьютерного стола тайно, умышленно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, а затем из ящика шкафа, расположенного в зале указанной квартиры, похитил деньги в сумме 14500 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 29 500 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алексеева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб К..

Суд признаёт ущерб, причинённый Алексеевым потерпевшему с учётом его материального положения (имеет заработную плату около 10000 рублей, содержит дочь и малолетнего внука), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний имеет положительные характеристики как с места проживания, так и по месту работы (л.д.78-79).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Алексеева.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: системный блок «microlab» c оперативной памятью, материнской платой, видеокартой, куллером, процессором и блоком питания, хранящиеся в камере хранения ОМ-4 УВД по городу Белгороду, на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует возвратить подсудимому.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Еремееву В.Н. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Алексееву Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок «microlab» c оперативной памятью, материнской платой, видеокартой, куллером, процессором и блоком питания, хранящиеся в камере хранения ОМ-4 УВД по городу Белгороду, возвратить подсудимому (л.д.63).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров