дело № 1-79-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшего В.;

подсудимого Цыбульского К.П.;

адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение № 263 и ордер № 036908;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Цыбульского Кирилла Петровича, <данные изъяты> судимого 12 ноября 2008 года по ст.ст.158 ч.3 п.«А», 158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы (освобождён 11 ноября 2009 года по отбытии наказания),

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цыбульский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года в 22-ом часу, подсудимый, находясь в зале <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа со стола указанной комнаты похитил сотовый телефон «Самсунг ДжиТИ-Эс 5233 Стар ТВ», принадлежащий В. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 5 633 рубля.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цыбульского суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил ущерб В..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым потерпевшему с учётом его материального положения (отсутствие постоянного места работы, наличие общего семейного дохода около 10000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, а также характеристики на подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбульского, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Последний имеет административную практику за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с места проживания охарактеризован положительно (л.д.96-101; 110).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение похищенного телефона потерпевшему, позиция В., не настаивавшего на строгом наказании, существенно снижают общественную опасность Цыбульского.

С учётом приведённых данных суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением реального наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг ДжиТИ-Эс 5233 Стар ТВ» и кассовый чек, переданные потерпевшему на хранение (л.д.68, 140), на основании ст.81 ч.3 УПК РФ надлежит оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Рева Ю.А. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Цыбульского Кирилла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Цыбульскому К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг ДжиТИ-Эс 5233 Стар ТВ» и кассовый чек оставить у В.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров