дело № 1-176-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

потерпевшей П.,

подсудимого Кудинова Виталия Викторовича,

защитника - адвоката Романчуковой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 031212,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кудинова Виталия Викторовича, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, 05 февраля 2011 года около 17 часов 50 минут, находясь в кв. № дома № по ул. Костюкова, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны других лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа расположенного в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 4000 рублей, 30 Евро в эквиваленте Российского рубля – 1202 рубля 46 копеек и 4 доллара США в эквиваленте Российского рубля 117 рублей 65 копеек, принадлежащие П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5320 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кудинова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кудинов совершил преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужых денежных средств. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает: явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Кудинов по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей настаивающей на мягком наказании, а также наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кудинова, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

От заявленного гражданского иска потерпевшая П. отказалась в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного ущерба.

Защитник подсудимого – адвокат Романчукова Т.Г. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Кудинов 29 марта 2011 года осужден Октябрьским районным судом г. Белгорода по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Учитывая, что суд пришел к выводу, о возможности исправления Кудинова с назначением наказания в виде штрафа, на основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 2 УК РФ, наказания в виде обязательных работ и штрафа подлежат исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Октябрьского районного суда г. Белгорода от 29.03.11 года и приговор Октябрьского районного суда г. Белгорода от 18.04.11 года в отношении Кудинова В.В. на основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудинову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин