дело № 1-141-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 07 апреля 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.,

подсудимого Скляренко А.А.,

защитника – адвоката Исайчева А.В., представившего удостоверение № … и ордер № при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скляренко, не судимого, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скляренко совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, находясь в примерочной магазина «Н», расположенной в ТЦ «М» по адресу: г.Белгород, ул…, д…, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны присутствующих в магазине лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку зимнюю «Найк», стоимостью 3920 рублей 81 копейка, принадлежащую В., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Скляренко, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Скляренко совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая куртку, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Скляренко наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скляренко, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скляренко, суд признает: явку с повинной(л.д. 12), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Скляренко по месту жительства и по месту работы положительно(л.д.80-81), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.78-79), ранее не к уголовной и не к административной ответственности не привлекался(л.д.76-77).

Учитывая, что Скляренко с трех лет воспитывался не в полной семье(без отца), молодой возраст подсудимого…; совершил преступление средней тяжести впервые; добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное имущество (зимнюю куртку «Найк»); совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание; мнение потерпевшей по мере наказания; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: товарная накладная №16323367 от 06.12.2010 года, CD-RW диск с видеозаписью – подлежат хранению при уголовном деле; куртка «Найк» - подлежит возврату законному владельцу В.

Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании с подсудимого 3920 рублей 81 копейку, в счет возмещения материального ущерба, не подлежит удовлетворению, поскольку из материалов уголовного дела видно, что похищенное имущество зимняя куртка «Найк» была изъята у подсудимого, признана вещественным доказательством, в настоящее время находится в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по городу Белгороду и по вступлению приговора в законную силу будет возвращена законному владельцу В., в связи с чем материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей будет возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Скляренко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Скляренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- товарную накладную №16323367 от 06.12.2010 года и CD-RW диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле;

- куртку «Найк» - вернуть законному владельцу В.

Гражданский иск потерпевшей В. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>