дело № 1-172-2011, покушение на кражу



ПРИГОВОР 1- 172/ 2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «18» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Кошманова Н. В., представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Рагозина А. А. и его защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № … и ордер №. ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рагозина Александра Александровича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рагозин совершил в г. Белгороде покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года, примерно в 16 часов, Рагозин, имея умысел на хищение чужого имущества, поднявшись сначала по металлической лестнице на крышу здания, а потом разбив двойной стеклопакет пластикового окна, стоимостью 550 рублей, незаконно проник через это окно в здание торгового центра «Спутник Стиль», расположенного по ул. Магистральной, д.... П.. в комнату электриков и желая попасть в торговый зал, Рагозин нанес несколько ударов ногой по металлической двери «Форпост», стоимостью 6900 рублей, чем повредил дверь. Поскольку через дверь выйти не смог, Рагозин вылез через ранее разбитое окно, разбил рядом расположенный двойной стеклопакет пластикового окна, стоимостью 550 рублей, незаконно проник внутрь подсобного помещения, а из него, открыв дверь, незаконно проник в торговый зал второго этажа торгового центра «Спутник Стиль». Указанными выше действиями Рагозин причинил материальный ущерб в общей сумме 8000 рублей ООО «УК «Спутник», которому принадлежали стеклопакеты и дверь, поврежденные Рагозиным. Реализуя далее преступный умысел, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц, Рагозин из торгового отдела «…» ИП «…», через проем между стеклянной витриной и стеклянной дверью, тайно пытался похитить две женские сумки, стоимостью 1100 рублей и 1250 рублей, принадлежащие М…, чем последней мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей. Довести преступные действия до конца и распорядиться похищенным Рагозин не смог, так как был задержан сотрудниками частной охранной организации «…».

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рагозина по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, проникнув с целью хищения в помещение торгового центра непредусмотренным для входа путем, таким образом незаконно, пытался безвозмездно изъять чужое имущество, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Рагозиным с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, о чем свидетельствуют активные, целенаправленные, последовательные действия подсудимого. Намерение распорядиться похищенным по своему усмотрению, свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Рагозину суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Рагозина обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Рагозина обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л. д. 23), добровольное возмещение ущерба (л. д. 84), раскаяние в содеянном.

Рагозин ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. 100), на диспансерных учетах не состоит (л. д. 106-108), положительно характеризуется по месту жительства и месту службы в ВС РФ, где имел благодарности (л. д. 104, 109-111, 112, 113, 114), проживает с родителями (л. д. 103), намерен в ближайшее время трудоустроиться.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, ущерб от которого возмещен, то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Рагозина, мнение представителя потерпевшего о мягком наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Рагозину наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: - пара матерчатых перчаток подлежит уничтожению, - две женские сумки подлежат возвращению потерпевшей М… как законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рагозина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рагозину А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пару матерчатых перчаток с пятнами бурого цвета – уничтожить (л. д. 43),

- две женские сумки, находящиеся на хранении у потерпевшей М…, оставить в распоряжении последней как законного владельца (л. д. 97)

Приговор может быть обжалован в кассационном в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.