дело № 1-145-2011, хулиганство, угроза убийством



ПРИГОВОР 1 – 145/2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «30» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевших Ш., К., П., С.,

подсудимого Лысенко А. А. и его защитника адвоката Исайчева А. В., представившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лысенко Александра Александровича,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лысенко в г. Белгороде из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Ш…, совершил хулиганство с применением оружия, высказывал угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года, около 16 часов, Лысенко, находясь в кабине лифта здания ООО «Центр Инновационных технологий», расположенного по ул. Королева, д…, беспричинно, из хулиганских побуждений, взяв ранее незнакомую Ш… за руку, умышленно с силой повернул кисть руки последней вовнутрь по оси конечности с одновременным сдавливанием лучезапястного сустава, а затем нанес два удара рукой по правой руке Ш…, от чего последняя ударилась о боковую часть кабины лифта, причинив своими действиями Ш… физическую боль и телесные повреждения в виде разрыва дистального луче-локтевого синдесмоза справа, который причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня.

В этот же день около 16 часов, в здании того же ООО «Центр Инновационных технологий», в коридоре четвертого этажа, Лысенко, пренебрегая установленными в обществе правилами поведения и нормами морали, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что проявилось в беспричинной демонстрации оружия – газового пистолета модели «…», снаряженного пятью патронами с резиновыми пулями, являющегося оружием самообороны, и совершении этим оружием угрожающих манипуляций, обращенных к ранее незнакомым гражданам Ш…, П…, С…, К…

В ходе нарушения общественного порядка 22 декабря 2010 года около 16 часов в коридоре ООО «Центр инновационных технологий», Лысенко угрожал убийством К…, говоря «сейчас буду в тебя стрелять». Эти угрозы К… воспринимал реально, так как в момент высказывания угроз Лысенко демонстрировал газовый пистолет модели «…», снаряженный пятью патронами с резиновыми пулями, являющийся оружием самообороны, приближая ствол пистолета непосредственно к затылку К….

Суд квалифицирует действия Лысенко по:

- ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку подсудимый, беспричинно, не имея никакого повода, и, таким образом, проявляя явное неуважение к обществу, вывернул руку Ш… и нанес ей два удара, от чего у последней имело место телесное повреждение, вызвавшее длительное, свыше 21 дня, расстройство здоровья,

- ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку подсудимый, игнорируя принятые в обществе правила поведения и нормы морали, грубо нарушил общественный порядок в общественном месте, используя при этом оружие самообороны- газовый пистолет, который демонстрировал в присутствии посторонних лиц,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый, говоря, что будет стрелять в К…, направлял при этом пистолет, являющийся оружием самообороны, в затылок потерпевшему, в связи с чем, последний воспринимал угрозу реально, опасаясь ее осуществления.

Все три преступления Лысенко совершил с прямым умыслом: он осознавал, общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что причиняет потерпевшей телесные повреждения, нарушает общественный порядок и угрожает убийством, демонстрируя при этом заряженное оружие, желал и достиг преступного результата, о чем свидетельствуют последовательные, целенаправленные, активные действия подсудимого, место совершения преступлений, предметы и способы, используемые для этого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание Лысенко обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысенко по всем преступлениям, суд признает: наличие на его иждивении двух малолетних детей (л. д. 142, 143), раскаяние в содеянном, а также, по преступлению, предусмотренному ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ – добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба в виде денежной компенсации морального вреда и материального ущерба, о чем потерпевшая пояснила в суде.

Лысенко ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (л. д. 129, 130), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л. д. 133-135), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 137, 136), положительно характеризуется по месту работы и службы в ВС РФ (л. д. 138, 144), проживает с семьей (л. д. 140), по месту жительства жалоб, заявлений со стороны соседей на него не поступало (л. д. 139).

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о циничном, дерзком характере совершенных преступлений, в частности место совершения преступлений – коридор общественного здания, в котором находилось много посторонних людей, опасный предмет, используемый при этом, суд считает, что исправление Лысенко возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Ш… подлежит прекращению в связи с отказом от иска, так как подсудимый возместил потерпевшей ущерб до постановления приговора.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет модели «…», № 0933948510, пять патронов, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лысенко Александру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Лысенко А. А. исчислять со дня прибытия

осужденного в колонию-поселение.

Исполнение приговора в части направления Лысенко А. А. в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.

Обязать Лысенко А. А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104- «в» кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лысенко

А. А. изменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Ш… прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет модели «…», № …, пять патронов, находящиеся в комнате хранения оружия ОМ- 1 УВД по г. Белгороду, уничтожить (л. д. 82).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.

04.05.2011 года кассационным определением Белгородскогот областного суда приговор оставлен без изменения.